Close to 300 cross stage to receive degrees

Convocation ceremony –

Defence Minister Harjit Singh Sajjan, in his role as RMC Chancellor,  presented approximately 300 graduating students with their bachelor’s, master’s and doctoral degrees last Thursday, May 18th at the Kingston Military Community Sports Centre’s Anderson Field House.

Following is a list of the recipients. Sorry, if we missed anyone. If we did, please add to the comment section.

DEGREES           DIPLÔMES

 

 

Doctor of Philosophy  –  Doctorat en philosophie

 

Bronwyn Heather Hyland

Deep River, ON

Chemistry and Chemical Engineering – Chimie et génie chimique

 

Thesis – Mémoire

Transmutation of Actinides Using Heavy Water Reactors and Sodium Cooled Fast Reactors

Transmutation d’actinides à l’aide de réacteurs à eau lourde et de réacteurs rapides refroidis au sodium

 

Supervisors – Directeurs : Dr. B.J. Lewis / Dr. H.W. Bonin

 

Ahmed A. Abubaker Fadel

Ottawa, ON

Electrical and Computer Engineering  – Génie électrique et informatique

 

Thesis – Mémoire

Multi-User MIMO-OFDM Based Cognitive Radio Systems

Radio cognitive basée sur les systèmes MU-MIMO

 

Supervisor – Directeur : Dr. M. Hefnawi

 

Dean John Morrissey

Charlottetown, P.E.I.

Electrical and Computer Engineering  – Génie électrique et informatique

 

Thesis – Mémoire

Modelling of Small-Unit Tactical Decision-Making in a Constructive Simulation

Modélisation de décisions tactiques pour escouades dans une simulation constructive

 

Supervisors – Directeurs : Dr. J.G.A. Beaulieu / Dr. S. Givigi

 

Jiang Zhu

Québec, QC

Mechanical Engineering / Génie mécanique

 

Thesis – Mémoire

Robust Adaptive Control for a Class of Nonlinear Systems with Uncertainties of Unknown Bounds

Commande robuste adaptative pour une classe de systèmes non-linéaires avec des incertitudes de bornes inconnues

 

Supervisor – Directeur : Dr. K. Khayati

 

Note:  Thesis titles have been provided by the authors at their discretion.

Notez : Les titres de thèse proviennent des auteurs et sont inclus à leur discrétion.

 

Master of Arts  –  Maîtrise ès arts
 

Andrew Charles Edward Chapman

Dartmouth, NS

War Studies – Études sur la guerre

 

Marissa Blake Gibson

Oakville, ON

War Studies – Études sur la guerre

 

 

 

 

Jamie Edward Hill

Kingston, ON

War Studies – Études sur la guerre

 

Thesis – Mémoire

Canadians and ‘Peacekeeping’:  An Analysis of Canadian Understanding of Peacekeeping and Canada’s Involvement in Peace Support Operations Since 1991

Les Canadiens et « Le maintien de la paix » : une analyse de la compréhension des Canadiens des opérations de maintien de la paix et la participation canadienne aux opérations de soutien de la paix depuis 1991

 

Supervisor – Directeur : Dr. J.R. Mckay

 

 

Conrad Edward Orr

Uxbridge, ON

War Studies – Études sur la guerre

 

 

 

 

 

 

 

Benjamin David Schmidt

Edmonton, AB

War Studies – Études sur la guerre

 

 

Mirko Marković

Mississauga, ON

Security and Defence Management and Policy / Gestion et politique de la sécurité et de la défense

 

Thesis – Mémoire

Soft Interests and Hard Power: Canada’s Policy in Yugoslavia

L’énergie dure et les intérêts doux : la politique du Canada en Yougoslavie

 

Supervisor – Directeur : Dr. J.J. Sokolsky

 

 

 

Evan Bartlett Wilcox

Newmarket, ON

Security and Defence Management and Policy / Gestion et politique de la sécurité et de la défense

 

 

 

 

Master of Science  –  Maîtrise ès sciences

 

 

Carolina Pianezzola Dahmer

Kingston, ON

Chemistry and Chemical Engineering / Chimie et génie chimique

 

Thesis – Mémoire

Remediation Strategies for Dichlorodiphenyltrichloroethane and Dieldrin Contaminated Soils at Point Pelee National Park

Stratégies de remédiation des sols contaminés par le dichlorodiphényltrichloroéthane et par le dieldrine dans

le Parc national de la Pointe-Pelée

 

Supervisors – Directrices : Dr. B. Zeeb / Dr. A. Rutter (Queen’s University)

 

 

Dylan Pierce

Kingston, ON

Chemistry and Chemical Engineering / Chimie et génie chimique

 

Thesis – Mémoire

Mitigation of End Flux Peaking in CANDU Fuel Bundles

Using Neutron Absorbers

Atténuation des pics de flux neutronique aux extrémités des grappes de combustible CANDU à l’aide d’absorbeurs de neutrons

 

Supervisors – Directeurs : Dr. P. Chan / Dr. W. Shen

 

Tyler Ian Gill

Huntingdon, QC

Physics / Physique

 

 

Bradley Rathbun

Cheverie, NS

Computer Science / Sciences informatiques

 

Thesis – Mémoire

Bug Battle Artificial Intelligence: Controlling Software Agents

with Dynamic Decision Networks

L’intelligence artificielle de la bataille de bug : contrôle des agents logiciels

avec les réseaux de décision dynamiques

 

Supervisor – Directeur : Dr. Y. Liang

 

 

 

Master of Applied Science  –  Maîtrise ès sciences appliquées

 

Brent Limbeek

Mallorytown, ON

Chemistry and Chemical Engineering / Chimie et génie chimique

 

Thesis – Mémoire

A Coupled Neutronics-Thermohydraulics Model of the

Homogeneous SLOWPOKE Reactor

Modèle numérique du réacteur SLOWPOKE homogène à couplage neutronique et thermohydraulique

 

Supervisors – Directeurs : Dr. H.W. Bonin / Dr. P. Chan

Rabia Soni

Toronto, ON

Chemistry and Chemical Engineering / Chimie et génie chimique

 

Thesis – Mémoire

Analyzing the Three-Dimensional Deformation Behaviour of an Empty CANDU Fuel Bundle Using the Finite Element Method

Analyse du comportement de la déformation tridimensionnelle d’une grappe de combustible CANDU vide à l’aide de la méthode des éléments finis

 

Supervisors – Directeur/trice : Dr. P. Chan / Dr. D. Wowk

 

 

 

Maxime Joseph Jean-Pierre Bossé

Sainte-Hélène, QC

Civil Engineering / Génie civil

 

Supervisor – Directeur : Dr. R.J. Bathurst

Daniel Felipe Cruz

East Gwillimbury, ON

Civil Engineering / Génie civil

 

Thesis – Mémoire

The Geomechanical Response of Axially Loaded Fully Grouted Rock Bolts Utilizing Fibre Optics Technology

La réponse géomécanique du boulonnage à ancrage réparti sous sollicitations axiales en utilisant la technologie fibre optique

 

Supervisor – Directeur : Dr. N. Vlachopoulos

Stephen William Holt

Orleans, ON

Civil Engineering / Génie civil

 

Thesis – Mémoire

Determination and Influence of Shear Strength Parameters of Material Interfaces Associated with Ground Support Systems

Détermination et influence des paramètres de résistance au cisaillement aux interfaces de matériaux associées aux ancrages dans les sols

 

Supervisor – Directeur : Dr. N. Vlachopoulos

John Samuel Kingswood

Woodstock, ON

Civil Engineering / Génie civil

 

Thesis – Mémoire

Development and Implementation of the Royal Military College of Canada’s Geotechnical Beam Centrifuge for Physical Modelling

Développement et mise en oeuvre de la centrifugeuse géotechnique du Collège militaire royal du Canada pour la modélisation physique

 

Supervisor – Directeur : Dr. G.A. Siemens

 

 

 

Laura May Locklin

Peterborough, ON

Civil Engineering / Génie civil

 

Thesis – Mémoire

Structural Health Monitoring of Wooden Warren Truss Hangars

Monitoring de hangars constitués de treillis en bois de type Warren                                                                                      

Supervisor – Directeur : Dr. G. Akhras

Afaf Fadal M. Moumin

Derna, Libya

Civil Engineering / Génie civil

 

Thesis – Mémoire

Physical and Numerical Modelling of a Slug Test

Modélisation physique et numérique de l’essai du choc hydraulique                                                                                        

Supervisor – Directrice : Dr. D. Chenaf

 

 

 

Jonathan Nicholas Bathurst

Bedford, NS

Electrical and Computer Engineering / Génie électrique et informatique

 

Thesis – Mémoire

Multiple Input Multiple Output (MIMO) Radar Detection of

Moving Targets on the Ocean Surface

Radar MIMO pour la détection de cibles en mouvement à la surface de l’océan

 

Supervisors – Directeurs : Dr. M. Hefnawi / Dr. J.R. Bray / Dr. Y.M.M. Antar

 

Sébastien Ménard

Montréal, Québec

Electrical and Computer Engineering / Génie électrique et informatique

Thesis – Mémoire

Semi-Automated Log Sequence Generation for SIEM Operator Training

Assemblage semi-automatique de logs pour entraînement d’opérateurs de LSIGE

 

Supervisor – Directeur : Dr. J.P.S.S. Leblanc

Michael James Michaud

Ottawa, ON

Electrical and Computer Engineering / Génie électrique et informatique

 

Thesis – Mémoire

Malicious Use of OMG Data Distribution Service in Real-Time Mission

Critical Distributed Systems

Utilisation malveillant du service de distribution de données d’OMG dans des systèmes distribués critiques de mission en réel

 

Supervisors – Directeurs : Dr. J.P.S.S. Leblanc / Dr. T. Dean (Queen’s University)

Austin Gian Thind

Whistler, BC

Aeronautical Engineering / Génie aéronautique

 

Thesis – Mémoire

Reducing Harmful Vibration of Rotary-Wing Aircrew Seats

Using Magnetorheological Dampers

Utilisation d’amortisseurs magnétorhéologiques protégeant

l’équipage des aéronefs des vibrations nuisibles

 

Supervisor – Directeur : Dr. A. Jnifene

 

Master of Business Administration

Maîtrise en administration des affaires

Robert M. Cameron

Edmonton, AB

Peter Saturnin Drogosiewicz

Halifax, NS

(degree conferred 18 November 2016)

Jane Ann Swim

Dartmouth, NS

 

 

Master of Defence Studies  –  Maîtrise en études de la défense

Grant Douglas Arrowsmith

Papakura, New Zealand

Francis Conliffe

Ottawa, ON

Rory Kevin Dolan

Brussels, Belgium

Helmut Figura

Kosel, Germany

Mark D. Giles

Ottawa, ON

Vincent Peter Gucciardo

Montréal, QC

Craig Harmon

Bilambil Heights, New South Wales, Australia

Morgan A. Hladik

Ottawa, ON

Peter Leo Hoeksma

Lower Hutt, New Zealand

James Leonard Hopkins

Ottawa, ON

Michael Angus Morrison

Victoria, BC

Bernadette Marie Myslicki

Kingston, ON

Jeffrey Alan Rodger

Ottawa, ON

James Thamer

Halifax, NS

 

 

 

Master of Public Administration

Maîtrise en administration publique

Sofi Blazeski

Toronto, ON

Alexandre Michel Duguay

St-Georges de Beauce, QC

Benedict Paul Otto Feist

Saskatoon, SK

A. Michelle Guy

Toronto, ON

James Edward Frederick Lennox

Ottawa, ON

Neill Justus David McKay

Fredericton, NB

Olivier Nsabimana Ndicunguye

Gatineau, QC

Jennifer Pouliot

Ottawa, ON

Véronique Roussel-Storey

Kingston, ON

Adam Edward Thomson

Campbellford, ON

John Christopher Zwicewicz

Woodstock, ON

Bachelor of Arts  –  Baccalauréat ès arts
Honours Business Administration  –  Administration des affaires avec spécialisation

 

Randy Aubé

Petit-Rocher, NB

Jun Bae

North Vancouver, BC

Eric Bouchard

Barrie, ON

William Alexandre Castagner

Winnipeg, MB

Gee Choi

Vancouver, BC

Samuel Stanley Claveau

Chibougamau, QC

Corey Woodrow Davidson

Exeter, ON

Christopher L. Donaldson

Longueuil, QC

Jonathan Edward Doucette

Brampton, ON

Evelyne Gauvin

Granby, QC

Sarah Ann General

Ohsweken, ON

David Giroux

Montréal, QC

Nikoli Wayne Jon Halerewich

Kingston, ON

Gregory Robert Johnstone

London, ON

Andrew James Kerr

Ennismore, ON

Mackenzie Noel Labrecque

Montréal, QC

Hyunji Lee

Shaunavon, SK

William Blake McClelland

Toronto, ON

Shaun Alexander Noel

Enfield, NS

Michael Peet

Hamilton, ON

Chad Rodriguez Belanger

Terrebonne, QC

Ashley Ahyoung Shin

Richmond Hill, ON

Blake William Sullivan

Oakville, ON

Adelaide Peyton Taylor

Welland, ON

Yevgen Vazhaylo

Borispil, Ukraine

Scott Alexander Wood

Thornbury, ON

Jinsu Yang

Brandon, MB

 

Business Administration   –  Administration des affaires
Darcy Geoffrey Ballard

Upper Tantallon, NS

Milo Frederick Richmond Beattie

Kingston, ON

Brandon Gino Chubb

Wabowden, MB

Matthew James Courtney

Brockville, ON

Nicolas Grondines

Mascouche, QC

Zachary Stephen Jackson

Collingwood, ON

Alexis Laviolette

Saint-Louis-de-Gonzague, QC

Samuel Méthot

Laprairie, QC

Jérôme Paris

Saint-Norbert, QC

Luc Ramey

Halifax, NS

Jonathan Rousseau

Windsor, ON

Claire Margaret McLeod Theriault

Rothesay, NB

 

Honours Business Administration and Economics

Administration des affaires et économie avec spécialisation

Mary Grace Valair

Kelowna, BC

Curtis Man Suen Wong

Toronto, ON

 

Honours Economics and Business Administration

Économie et administration des affaires avec spécialisation

Marcus Joseph Quinlin

Niagara Falls, ON

 

Honours Business Administration and Psychology

Administration des affaires et psychologie avec spécialisation

Jasper Kim

Vancouver, BC

Vanessa Pomeyrol

Draguignan, France

Patrick Vendette

L’Assomption, QC

 

Business Administration and Economics

Administration des affaires et économie

Aidan James Orbinski

Union, ON

 

Economics and Business Administration

Économie et administration des affaires

Alexander Markovic

Burlington, ON

 

Honours English  –  Anglais avec spécialisation
Chantel Clarissa Francine Fortier

Airdrie, AB

Duncan Charles Matthewson

Cold Lake, AB

 

Honours English and Psychology

Anglais et psychologie avec spécialisation

Marie-Christine Laura Bourdon

Saint-Jean-sur-Richelieu, QC

 

English  –  Anglais
Joshua Curtis Prutchick

Windsor, ON

Honours French Studies  –  Études françaises avec spécialisation
Simon P.G.V.L.P.M. Dumoulin

Chicoutimi, QC

 

Honours History  –  Histoire avec spécialisation
Michael Carmine James Bruni

Oshawa, ON

Patrick James Diotte

Sudbury, ON

Mitchell William Hewson

Vernon, BC

 

Honours History and Political Science

Histoire et science politique avec spécialisation

Alex Joseph Yves Parisien

Gatineau, QC

 

History  –  Histoire
David Sebastian Chadwick

Ottawa, ON

Daniel James Fleming

Barrie, ON

Ryan Leo Gibney

Bolton, ON

Mathieu Lavallée

Loretteville, QC

Alexandre Joseph Réal Palardy

Mont-Saint-Hilaire, QC

Philippe J.R. Siconnelly

Ancienne-Lorette, QC

 

Honours Military and Strategic Studies

Études militaires et stratégiques avec spécialisation

Scott John Patrick Blair

Bedford, NS

Marie-Frédérick Grégoire

La Baie, QC

Gabriel Brunet Sylvain

Gatineau, QC

 

Military and Strategic Studies  –  Études militaires et stratégiques
Guillaume Hector Pierre Stéphane Boucher

Québec, QC

Jonathan Gilles Ferdnand Boudreau

Edmonton, AB

Anthony Dufour

Sherbrooke, QC

Christian Rafael Garofalo

Richmond Hill, ON

Hugh Tyler Gilchrist

Ottawa, ON

Joshua Hewitt

Prince George, BC

Adam Michael Hyland

Cornwall, ON

Thomas Rory McCarthy

Ottawa, ON

Jordan Slack Nerona

Richmond, BC

Connor Steven Parris

Milton, ON

Maxime Pindi

Québec, QC

Stéphane Xavier Prior

Kingston, ON

Emily Elizabeth Doris Prosper

Douglas Harbour, NB

Hamza Rahman

Brampton, ON

Ian Stanley Walter Saciuk

Winnipeg, MB

Jonathan Donald Norman Savill

North Bay, ON

Kevin Allan Frederick Snee

Courtice, ON

Jack Robert Junior Urbanski

Winnipeg, MB

Matthew Daniel Weeks

Welland, ON

Rachel Kathleen Wilt

Calgary, AB

 


Honours Political Science  –  Science politique avec spécialisation
Benjamin Joseph Antworth

Halifax, NS

Joseph Ronald Antoine Boulé

Gatineau, QC

James Joseph Bremner

Oshawa, ON

Jeffrey David Girard

Windsor, ON

Ian Canning Marcoux

Granby, QC

Jack Patrick Peel

Kitchener, ON

Etienne Louis Pouliot-Maillette

Montréal, QC

Bradley Roy

Saint-Jean-sur-Richelieu, QC

Jacob Simard

Gatineau, QC

Jordan Tremblay-Soucy

Gatineau, QC

   

 

Political Science  –  Science politique
James William Craigie

Pierrefonds, QC

Christian Lachance

Québec, QC

Jae Jung Lee

Surrey, BC

Jason Morel

Acton Vale, QC

 

Honours Psychology  –  Psychologie avec spécialisation
Aidan Alexander Julien de Boer

Richmond Hill, ON

Victoria Lindsay Glen

Ajax, ON

Owen George Kolasky

Toronto, ON

Alex Patry

Vanier, QC

Chelsea-Rose E.H. St-Amand

Beachburg, ON

 

Psychology  –  Psychologie
Wayne Gerald Beresford

Saint John, NB

Alura Skye Castle

Winnipeg, MB

Clare Heewon Choi

Richmond Hill, ON

Joshua C. Commodore

Comox, BC

Alexander Geordon Fremis

Mount Albert, ON

Wilson Chun-Hei Ho

Port Coquitlam, BC

Mary-Anne Iver

Toronto, ON

James Finneymore Lee

Stonecliffe, ON

Carson Douglas MacNeil

Mabou, NS

Spencer Alexander Raymond

Orillia, ON

Alexandre Demers Tanguay

Longueuil, QC

 

General Arts  –  Arts généraux
Mathieu Côté

Rimouski, QC

Dorian Charles Gunn

Annapolis Royal, NS

Kevin Eric Lashinski

Edmonton, AB

Victoria M. Staples

Ottawa, ON

Alexander Robert Whitehead

Kingston, ON

 

Bachelor of Science    –    Baccalauréat ès sciences

Honours Chemistry  –  Chimie avec spécialisation
Samuel Barrette-Bédard

Gatineau, QC

Mackenzie Melody Brauer

Ajax, ON

Sean Douglas Carbert

Barrie, ON

Gregory Edward Garber

Ottawa, ON

Edgar Rene Gonzalez

London, ON

Carmen Alexandra Kiltz

Courtenay, BC

Gabriel Stéphane Paquet

Gatineau, QC

 

 

Chemistry  –  Chimie
Joseph Alexander Beaulieu

Gananoque, ON

Tristan Abraham Blaikie

Brandon, MB

Brooke Xianchen Blogg

Newmarket, ON

Victoria Maria Jessie Brown

Lethbridge, NL

Brandon Kiedyk

Barrie, ON

 

Honours Computer Science  –  Informatique avec spécialisation
Jacob Derek Burnett

Head of Chezzetcook, NS

Kirill Viktorovich Okhotnitski

Stoney Creek, ON

 

Computer Science  –  Informatique
Jeremy Michael Bredeson

Ottawa, ON

Benjamin Robert Burnell

Toronto, ON

Ze Xi Chen

Trois-Rivières, QC

Jason Everett Frowen

Trenton, ON

Robin Pieter Beck Geerkens

Dundas, ON

James Edward Scott Howells

Thunder Bay, ON

Martin Konaktchiev

Montréal, QC

James Whee Lee

Toronto, ON

Liam John McIntosh

New Westminster, BC

Sean Minckler

Saint-Hubert, QC

Hamza Qayyum

Markham, ON

Michael Alexander Stilwell

Beachville, ON

Charles Turmel

Québec, QC

Zhou Ji Wu

Toronto, ON

 

Mathematics  –  Mathématiques
Jacob Frédérique von Hollen

Kingston, ON

Alexander Rupert Webb

Victoria, BC

 

Honours Physics  –  Physique avec spécialisation
Michael Hongjip Moon

Burlington, ON

Alek Robaczewski

Laterrière, QC

 

Honours Space Science  –  Sciences spatiales avec spécialisation
Jonathan Thomas Emmett

Saint-Jean-sur-Richelieu, QC

 

Physics and Space Science  –  Physique et sciences spatiales
Jonathan Chung-Nei Chan

Richmond Hill, ON

Robert Reynald Joseph Fortier

Bathurst, NB

Andrew Thomas Gates

Nanaimo, BC

Kai Asukai Stephen Imai

Halifax, NS

Colin Keenan Lussier

Ottawa, ON

Brady James Lawrence McNish

Petawawa, ON

 

Physics  –  Physique
Félix Hurtubise

Québec, QC

Jacob Millward

Sooke, BC

 

Space Science  –   Sciences spatiales
Mikaël Denis Lemieux

Longlac, ON

Liam Robert Mercer

Ottawa, ON

Mireille Hannah Musca

Smithville, ON

Xavier William Seguin

Chambly, QC

 

General Science  –  Sciences générales
Raed Khalid El-Bardawil

Kingston, ON

Moses MyungSoo Hong

Toronto, ON

Melanie Joan Hughes

Rouleau, SK

 

Bachelor of Engineering    –    Baccalauréat en génie

Aeronautical Engineering  –  Génie aéronautique
Jeremy Ronald Clarence Billard

Happy Valley-Goose Bay, NL

Owen Robert Francis Doucette

Nobel, ON

Leo James Fletcher

Ottawa, ON

Darcy Raynor Foo

Calgary, AB

Andrew P.B. Garbutt

Ottawa, ON

Joseph Pascal Patrick Germain

Saint-Jean-sur-Richelieu, QC

William James Hamilton

Stittsville, ON

Cody Taylor Hartwick

Sudbury, ON

Alexandria Hogg

Ottawa, ON

Patrick Luc Jireada

Ottawa, ON

Andrew Simon Lumley

Ottawa, ON

Sarbjeet Singh Nijher

Brampton, ON

Frédérick Patrik Alain Pagé

Winnipeg, MB

Kevin Peter Partner

Kemptville, ON

Jean-Pascal Piedboeuf

Saint-Bruno-de-Montarville, QC

Rebecca Lindsay Post

Brampton, ON

Simon Rainville

Drummondville, QC

Shawn Kenneth Roth

Quinte West, ON

Joseph Benjamin Ryan

Chilliwack, BC

Todd William Silk

Cheltenham, ON

Alexander Savoy Upshaw-Dammer

Cochrane, AB

 

Chemical Engineering  –  Génie chimique
Gregory Scott Bolton

Iroquois, ON

Antony Cai

Toronto, ON

Alexander Gaspare Albertus Castagna

River Drive Park, ON

Morgan Alexis Chaffee-Goehr

Slave Lake, AB

Alexandria Eleanor Childs

Prince George, BC

Blaire Danielle Coffey

Kingston, ON

William Douglas Farrington

Red Deer, AB

Gabrielle Lee Ann Gaudet

Kingston, ON

Brett Elizabeth Johnson

Christopher Lake, SK

Tae Wan Simon Kim

Hope, BC

Dani Ibrahim Mansour

Brampton, ON

Colin Joseph Marsh

Oshawa, ON

Luke Nathan Tamlin

Lindsay, ON

Jacob William Tamman

Blue Mountain, ON

Zachary W.S. Thomson

Drumheller, AB

Zachary John Eric Joseph Tremblay

Kingston, ON

Ella Margaret Willis Wanless

Belleville, ON

 

 

Civil Engineering  –  Génie civil
Philippe Joseph Jean-Luc Bolduc

Bragg Creek, AB

Mathieu Brière

Sherbrooke, QC

Simon Robert Ewing

Kingston, ON

Henry Samuel Helmer-Smith

Invermere, BC

Jordan Lee Olafson Larocque

Brandon, MB

Alexander James Miklas

Thunder Bay, ON

Bruno Moreau

Montréal, QC

Tyler James Ovens

Kingston, ON

Chris Park

Toronto, ON

Vincent Richard

St-Anaclet-de-Lessard, QC

James Michael Ryan

St. John’s, NL

Alexander Patrick Scott

Maugerville, NB

Jeffrey Samuel Scott

Maugerville, NB

Kevin St-Jean

Ottawa, ON

Scott Montgomery Tucker

Stoney Creek, ON

Jacob Balthazar Turriff

Chambly, QC

 

Computer Engineering  –  Génie informatique
Jacob Morgan Aalders

Kentville, NS

Iain Christopher Brooks

Yellowknife, NWT

Charles Douglas Steven Grimshaw

Winnipeg, MB

William Clary Hawes

Kingston, ON

Matthieu Joseph Sylvain Heon

Limoges, ON

Louis Alexander Johannson

Kingston, ON

Michael Kogan

Newmarket, ON

Francis Langlais

Repentigny, QC

Daniel Stuart McCall

Victoria, BC

Dykens Sauvageau

Shannon, QC

   

 

Electrical Engineering  –  Génie électrique
Stefan Bobes

Montréal, QC

Simon Glenn Arthur Christensen

Ilderton, ON

Dustin James Groen

Orillia, ON

Christian Joseph Pierre Hébert

Gatineau, QC

Keagan Mason William Jenson

Ottawa, ON

Sunny Asif Lildhar

Whitby, ON

Garrett Alexander Miller McDonald

Victoria, BC

John Michael Peck

London, ON

Joshua Ho Chit Siu

Vancouver, BC

Thomas Jeongho Song

Halifax, NS

Alexander Cuerrier Wentzell

Trenton, ON

Cassandra Nathalie Wuerth

Barrie, ON

 

Mechanical Engineering  –  Génie mécanique
Frank Choi

Morrisburg, ON

Ryan George Cooney

Bowmanville, ON

Derek William Deurwaarder

Nestleton, ON

Brittany Louise Evans

Dartmouth, NS

Connor Zachary Hoekstra

Bowmanville, ON

Sarah Grace Kiervin

Oakville, ON

Alexi Levert-Beaulieu

Ottawa, ON

John Stuart Livingston

Newmarket, ON

Alexander M. Makulowich

Kingston, ON

Kyle Ajit Dalsgaard Pedersen

Ottawa, ON

Tyson Joel Hewitt Wettlaufer

Tavistock, ON

 

Bachelor of Military Arts and Science

Baccalauréat ès arts et sciences militaires

Andrew Differ

Brampton, ON

Brant Wesley Enta

Halifax, NS

Anthony John Foster

Calgary, AB

Stephen Robert Gardiner

Ilderton, ON

Jason Allan Lacoursiere

Ottawa, ON

Marco Plasse

Montréal, QC

Kyle Edward Tetro

Hudson, QC

Adam Lloyd Veyt

Middle Sackville, NS

Craig Alan Edward Weir

Embrun, ON

Santiago Yaschal

Belmopan City, Belize

   

 

Certificate of General Military Studies

Non-Commissioned member Professional Development Programme

 

Certificat d’études militaires générales

programme de formation et de qualification professionnelle pour les militaires du rang

 

Mark Anthony Chambers

Duncan, BC

David Fredette

Petawawa, ON

Joseph Martin Robert Guenette

Lachine, QC

Patrick Leavitt

Back Bay, NB

Stéphane Leduc

Québec, QC

Patrick Mackey

St. John’s, NL

Christian Perron

Saint-Henri-de-Lévis, QC

Jason Guy Pickard

Bathurst, NB

Andrew Sargent

Ottawa, ON

Michael Richard Thompson

Petawawa, ON

 

AWARDS – PRIX

 

The Teaching Excellence Award – The Teaching Excellence Award was donated by the Class of 1965 in memory of the late Dr. Tom Barton.  It is given in recognition of exemplary concern for students, dedication to teaching and enthusiasm in lecturing and an extraordinary ability to stimulate learning.

Dr. Jennifer Scott from the Department of Chemistry and Chemical Engineering.

 

Le prix d’excellence en enseignement – Le prix d’excellence en enseignement a été créé grâce à un don de la promotion de 1965 à la mémoire du défunt Tom Barton.  Ce prix, décerné à un professeur, a pour objet de souligner l’intérêt marqué qu’il témoigne à ses étudiants, son engagement envers l’enseignement, la vivacité de ses exposés et son habileté extraordinaire à stimuler le goût des études.

 

The Cowan Prize for Excellence in Research – The Cowan Prize for Excellence in Research was instituted in 2000 thanks to an endowment created by our former Principal Dr. John Scott Cowan.  It is intended to recognize a member of faculty who has earned distinction through their scholarship.  The deed of gift requires that the selection committee consider primarily the quality, originality, impact and quantity of the scholarly productivity of the researcher.  Added weight may be given to work appearing in the past three years, and to the extent to which the work resonates with the special mission of the College, broadly defined.

Dr. Christian Leuprecht from the Department of Political Science.

Le prix d’excellence en recherche Cowan – Le prix d’excellence dans la recherche Cowan a été institué en 2000 grâce à un fond de dotation crée par notre ancien principal, M. John Scott Cowan.  Il vise a reconnaître un membre de la faculté qui a gagné la distinction grâce à leur bourse.  Ce prix, remis à un professeur, reconnaît l’excellence de ses travaux de recherche, en fonction de leur qualité, leur originalité, et l’impact de leur productivité académique.  Un poids supplémentaire peut être accordé aux travaux figurant au cours des trois dernières années, et dans la mesure où le travail fait écho à la mission spéciale du collège, est largement défini.
 

The Governor General’s Gold Medal – is awarded to the graduating student who achieves the highest academic standing in a Master’s or Doctoral programme.

 

La médaille d’or du gouverneur généralest décernée à l’étudiant diplômé qui obtient les meilleurs résultats scolaires dans un programme de maîtrise ou de doctorat.

 

 

Sonja Bissegger

 

1st runner up / 1er finalist– Jiang Zhu

2nd runner up / 2ième finalist – Kevin Richard Connolly

 

 

The Barry D. Hunt Memorial Prize – is awarded annually to the best graduate student graduating in War Studies or in History.

 

Le prix commémoratif Barry D. Hunt – est décerné tous les ans au meilleur étudiant du deuxième ou du troisième cycle qui obtient un diplôme en Études sur la conduite de la guerre ou en histoire.

 

 

J. R. Frédérick Côté

 

 

The Royal Canadian Naval College Class of 1946 Scholarship – is awarded to the graduate Regular Force member of the Naval Environment graduating with the highest academic average.

 

La bourse de la classe de 1946 du Collège royal de la Marine du Canada – est décernée au finissant de l’élément naval de la Force  régulière ayant obtenu la meilleure moyenne au volet des études dans un programme de deuxième ou troisième cycle.

 

Michael James Michaud

 

The Governor General’s Silver Medal – is Awarded to the student with the highest overall average in the Fourth Year of study at RMCC, on completion of an Honours or Engineering degree programme with First Class Distinction, provided that a four-year programme of study has been completed and that an overall average of at least A- has been recorded in Third Year. La médaille d’argent du gouverneur général – est décernée à l’étudiant de quatrième année qui termine un programme avec spécialisation ou un programme de génie avec très grande distinction et la meilleure moyenne, à condition qu’il ait suivi un programme de quatre ans et qu’il ait obtenu une moyenne minimum de A- en troisième année.
 

Chelsea-Rose E.H. St-Amand

 

The Gibson Medal – Graduating Year – is presented to the top graduating student in the Faculty of Arts.  This award is presented in memory of 2569 Maj Desmond H. Gibson, ED and 805 Col The Honourable Colin W. Gibson, PC, MC, VD. La médaille Gibson – année de la collation des grades – est décernée au meilleur finissant de la Faculté des arts.  Ce prix a été établi à la mémoire du Major Desmond H. Gibson, ED, numéro de collège 2569, et du Colonel et honorable Colin W. Gibson, numéro de collège 805, C.P., M.C. et V.D.
 

Chelsea-Rose E.H. St-Amand

 

The Stuart S. Barton Science Award – is awarded to the student who has maintained the highest overall academic average in the 4th year of an Honours Science program, provided this average is above 80%.  This award was sponsored by Mrs. Ruth Barton in memory of the late Dr. Barton, a distinguished member of the RMC Chemistry Department.  The prize would not be awarded if, in a given year, the above conditions are not met. Le prix de sciences Stuart S. Barton – est décerné à l’étudiant qui a obtenu la meilleure moyenne générale dans ses études en quatrième année d’un programme de sciences avec spécialisation, cette moyenne devant être supérieure à 80 %.  Ce prix a été parrainé par Mme Ruth Barton à la mémoire de M. Barton, distingué membre (décédé) du département de chimie du CMR.  Le prix ne sera pas accordé si aucun étudiant de cette promotion ne rencontre les conditions mentionnées ci-haut.
 

Alek Robaczewski

 

 

The Professional Engineers of Ontario Gold Medal for Academic Achievement – is awarded each year to the engineering student with the highest academic standing in the final year.

 

La médaille d’or pour accomplissements académiques de ‘professional engineers of Ontario’ – est décernée tous les ans à l’étudiant qui obtient dans le domaine scolaire les meilleures notes de génie en quatrième année.

 

John Michael Peck

 

 

The W.M. Carleton Monk Memorial Scholarship – is awarded to a graduating Reservist (RETP) Fourth Year cadet with the highest marks in academic subjects provided attendance at a university following graduation.

 

La bourse commémorative W.M. Carleton Monk – est décernée à l’élève-officier de la Réserve(PFIR) de quatrième qui obtient la meilleure note dans le domaine scolaire et qui manifeste l’intention de poursuivre des études supérieures universitaires.

 

Henry Samuel Helmer-Smith

 

The Squadron Leader McAlpine Cadet Trust Fund – is awarded to the Graduating Cadet in an Air Force cadet classification who obtains the highest academic marks..

 

La bourse du fonds fiduciaire  des élèves-officiers du commandant d’aviation McAlpine – est décernée à l’élève-officier de quatrième année dans la classification de l’Armée de l’Air qui obtient les meilleures notes dans le domaine scolaire

 

Jonathan Chung-Nei Chan

 

 

The Canadian Forces Military College Academic Awards for Graduating Students – is awarded annually in each of Honours Arts, Honours Science, and Engineering to the graduating UTPNCM cadet with Advanced Standing who, having First Class Distinction, stands highest of the graduating UTPNCMs in the course of study, provided that an overall average of Second Class Distinction without failures or conditions was maintained in the previous year.

 

Le prix universitaire du Collège militaire des forces Canadiennes pour finissant – est décerné tous les ans dans chacun des programmes avec spécialisation en arts, en sciences et en génie à l’étudiant PFUMR en tant qu’étudiant avancé de dernière année qui obtient la mention très grande distinction et se classe premier de son programme, sous réserve qu’il ait obtenu l’équivalent de la mention grande distinction sans échec ni autres restrictions en troisième année.

 

Owen George Kolasky in Arts

James Michael Ryan in Engineering

 

 

 

The Fort St-Jean Chapter Prize – is awarded to the graduating cadet with the most improved second language profile since entry in the Military College maintaining a superior performance in the other pillars of the Programme.

 

Le prix du chapitre Fort St-Jean – est décerné à l’élève-officier de quatrième année ayant le plus progressé dans sa langue seconde depuis son entrée au Collège militaire tout en maintenant une performance supérieure dans les autres piliers du Programme.

 

Jonathan Chung-Nei Chan

 

The Lieutenant-Colonel Leroy Fraser Grant Memorial Prize – is awarded to the student of any year who, in open competition, submits the best original essay on an international topic other than Canada or the Commonwealth. Le prix commémoratif lieutenant-colonel Leroy Fraser Grant – est décerné, à la suite d’un concours ouvert à tous les élèves, à l’auteur du meilleur essai sur un sujet qui ne porte ni sur le Canada, ni sur le Commonwealth.
 

Miles Thomas Hass Smith

 

Departmental Medals Médailles des départements
A medal is awarded annually in each academic programme to the graduating student standing highest in the programme, providing an overall average of A- or better has been earned by the recipient. Recipients must have maintained a minimum overall average of B- or better without failures or conditions in the previous year of study.

 

 

Une médaille est décernée tous les ans, dans chacun des programmes universitaires, à l’élève-officier de quatrième année qui obtient la meilleure note dans son programme, sous réserve qu’il ait au moins une moyenne générale de A- et que, en troisième année, il ait obtenu au moins une moyenne générale de B- sans échec ou autres restrictions.

Business Administration Randy Aube Administration des affaires
Economics

 

Marcus Joseph Quinlin Économie
English Marie-Christine Laura Bourdon Anglais
French Studies

 

Simon P.G.U.L.P.M. Dumoulin Études française
History

 

Patrick James Diotte Histoire
Military & Strategic Studies

 

Scott John Patrick Blair Études militaires et stratégiques
Military Psychology & Leadership

 

Owen George Kolasky Psychologie militaire et leadership
Political Science

 

Jeffrey David Girard Science Politique
Chemistry

 

Carmen Alexandra Kiltz Chimie
Computer Science

 

Zhou Ji Wu Informatique
Physics Alek Robaczewski Physique
Space Science

 

Jonathan Chung-Nei Chan Science spatiale
Aeronautical Engineering

 

Joseph Benjamin Ryan Génie aéronautique
Chemical Engineering

 

Luke Nathan Tamlin Génie chimique
Civil Engineering

 

Henry Samuel Helmer-Smith Génie civil
Computer Engineering

 

Michael Kogan Génie informatique
Electrical Engineering John Michael Peck Génie électrique
Mechanical Engineering Alexi Levert-Beaulieu Génie mécanique

 

 

The following prizes have been presented earlier in the departments

 

 

Ces prix ont été présentés plus tôt dans les départements

The Mohan Chaudhry Award – in Operations Research is awarded annually to the graduating student in a graduate program who has the highest standing in the last year of an operations research oriented program, provided that the overall average is at least A-. Le prix Mohan Chaudhry – en recherche opérationnelle est décerné annuellement au meilleur étudiant dans la dernière année d’études d’un programme d’études supérieures orienté vers la recherche opérationnelle, à condition que sa moyenne générale soit d’au moins A-.
 

Xiaofeng Yang

 

The Doreen and John Windsor Award – is presented annually to the student in the final year of study in Honours History or Military and Strategic Studies programs who demonstrated excellence in an area of Canadian or international history. Le prix Doreen et John Windsor – est décerné annuellement à l’étudiant, dans la dernière année d’étude dans les programmes d’histoire avec spécialisation ou d’études militaires et stratégiques, ayant démontré excellence dans un domaine d’histoire canadienne ou internationale.
 

Mitchell William Hewson

 

Canadian Psychological Association Military Psychology Award – is awarded annually to the graduating honours psychology student with the highest standing in the programme, provided a minimum of ten 300 and 400 level psychology courses are taken at RMC. Prix de Psychologie Militaire et Leadership de l’Association Canadienne de Psychologie – est décerné à chaque année au finissant du programme de spécialisation en psychologie  qui atteint le meilleur rendement  dans le programme, à condition qu’un minimum de 10 cours de psychologie de niveau 300 et 400 du CMR y soient suivis.
 

Owen George Kolasky

 

 

The Society of Chemical Industry Award, Canadian Section – is awarded to the graduating students who have the highest standing in the final year of the course in each of Chemical Engineering and Chemistry, provided that the overall average is at least A- and that the course of study has been completed in, at most, the normal number of years.

 

Le prix de la société d’industrie chimique, section canadienne – est décerné aux étudiants de la classe finissante qui obtiennent les meilleures notes en génie chimique et en chimie respectivement, à condition que sa moyenne générale soit d’au moins A- et qu’il ait fait ses études sans année de reprise.

 

Carmen Alexandra Kiltz in Chemistry

Luke Nathan Tamlin in Chemical Engineering

 

The A.C. Leonard Award – is awarded annually by the Department of Mechanical Engineering to the Fourth Year project group judged by the faculty to have presented the best project in MEE/GMF471. Le prix A.C. Leonard – est décerné à chaque année par le département de génie mécanique au groupe de projet de quatrième année, qui selon les professeurs, ont soumis le meilleur projet en GMF/MEE471.
 

Frank Choi

Sarah Grace Kiervin

 

The Chikani Award – is awarded annually to the fourth year project group in electrical and computer engineering deemed to have the best project by the members of the Electrical and Computer Engineering Department. The prize is awarded in memory of Dr. Aziz Chikhani, PhD, PEng, former Dean of Engineering and Head of the Electrical and Computer Engineering Department. The winners receive the references required to prepare for the Practice of Professional Engineering exams. Le prix Chikhani – est présenté à chaque année au groupe de projet de quatrième année en génie électrique ou en génie informatique jugé comme ayant livré le meilleur projet par les membres du département de génie électrique et de génie informatique. Le prix est établi à la mémoire de M. Aziz Chikhani, PhD, PEng, ancien Doyen du génie et Chef du département de génie électrique et de génie informatique. Les récipiendaires reçoivent les ouvrages de référence requis pour leur préparation aux examens de pratique professionnelle du génie.
 

Michael Kogan

Garrett Alexander Miller McDonald

 

The W.C. Moffatt Aeronautical Engineering Award – is awarded to the student who contributed to a positive learning experience for his or her entire class not only through demonstrated academic excellence but also through sound leadership in the classroom and laboratories. The winner must have enhanced his or her intellectual achievements with maturity, creativity and a breadth of learning. The nominee is selected by a secret ballot of the students in the Aeronautical Engineering program.  The nominee is confirmed by the Mechanical and Aerospace Engineering Department faculty to have met the prize criteria. Le prix de génie aéronautique W.C. Moffatt – est décerné à l’étudiant qui a contribué à un environnement propice à l’apprentissage pour sa classe entière, non seulement par son excellence académique mais aussi par son leadership en classe et au laboratoire.  Le récipiendaire doit avoir enchéri ses réussites intellectuelles avec une maturité, une créativité et une diversité d’apprentissage.  Le récipiendaire est choisi par un vote secret des étudiants du programme de génie aéronautique.  Les membres du corps enseignant du département de génie mécanique et de génie aéronautique confirment que le récipiendaire rencontre les critères du prix.
 

Todd William Silk

 

The J.F. Lott Award – is award is given annually by the Department of Civil Engineering to the student group judged to have presented the best Fourth Year design project.  The award honours 06106 John Frederick Lott, twice a graduate from the Department. Le prix J.L. Lott – est décerné tous les ans par le Département de génie civil au groupe d’étudiant(e)s qui, de l’avis des professeurs, a présenté le meilleur projet de conception de fin d’études.  Le prix est décerné en l’honneur de John Frederick Lott, matricule 06106, deux fois diplômé de ce département.
 

Mathieu Brière

Vincent Richard

 

The R. Mann Award – is awarded annually by the Department of Chemistry and Chemical Engineering to the Fourth Year students judged by the faculty to have completed the best design project. Le prix R. Mann – est décerné à chaque année par le département de chimie et génie chimique aux étudiants de quatrième année qui, selon les professeurs, ont soumis le meilleur projet de fin d’études.
 

Gabrielle Lee Ann Gaudet

Luke Nathan Tamlin

Zachary John Eric Joseph Tremblay

 

The M. Evans Award – is awarded annually by the Department of Chemistry and Chemical Engineering to the Fourth Year student judged by the faculty to have completed the best chemistry senior project. Le prix m. Evans – est décerné à chaque année par le département de chimie et génie chimique à l’étudiant(e) de quatrième année qui, selon les professeurs, a soumis le meilleur projet de fin d’études en chimie.
 

Carmen Alexandra Kiltz

 

More photos from the Convocation – Here