Convocation: Meet the Class of 2018

Excerpts from the Principal’s Convocation Speech –

Dr H.J. Kowal – 17 May 2018

Dr Kowal started his address by bidding everyone welcome to the 111th convocation ceremony of the Royal Military College of Canada.

In recognition of the many academic accomplishments, he echoed the words of the appreciation from the Commandant, acknowledging the tremendous support received from family, friends, faculty and staff.

He took the opportunity to recognize the Commandant personally saying, “It is amazing the difference individuals can make and so while I have the opportunity, I would like to thank someone who has inspired us all from the day he arrived, someone who does what is right, who has put his heart and soul into all that is RMC, someone who is providing RMC the leadership it deserves.  Ladies and gentlemen, can I ask you to please recognize our Commandant, BGen Sebastien Bouchard.”

He congratulated all graduates, from those earning bachelors, masters and doctorates degrees as well as those completing certificates.  For his message, he found inspiration while attending the 18th Astronautics Conference earlier this week.  He stated, “During a panel discussion from the Canadian Space Agency, many space exploration activities were highlighted, from those involving the International Space Station to preparing for human exploration into deep space, not to mention a revisit to the moon.  Of course, as the RMC Principal, I could not help but beam with pride considering that RMC has produced 5 astronauts, but it also reminded me of the famous moon speech by then-President  John F Kennedy in 1962.  He said, paraphrasing a bit, “We choose to go to the Moon and do the other things, not because they are easy, but because they are hard; because that goal will serve to organize and measure the best of our energies and skills, because that challenge is one that we are willing to accept, one we are unwilling to postpone, and one we intend to win…”   Graduates, by choosing the Royal Military College of Canada as your path for higher education, you have certainly not taken the easy route.  You chose RMC because it is hard, because it would challenge you but you have worked hard and have succeeded; for this I applaud you.”

Convocation – 2018

By WJO (more Convocation photos Here)

The Royal Military College of Canada convocation is a one-of-a-kind experience. The 111th version which was held last Thursday, 17 May was no exception.

Convocation recognizes the culmination of the academic journey – well not quite. For many, if, not most, there will be more serious studies ahead.

Surrounded by family, friends, graduating students with their bachelor’s, master’s and doctoral degrees paraded across the stage at the Kingston Military Community Sports Centre’s Anderson Field House

By our (unofficial) count there were 60 PGs and 227 UGs.

The following was the order  for the convocation:

Processional Music

Entry of the Academic Procession

The National Anthem – O Canada

Invocation

Major Liam Thomas, Chaplain

Commandant’s Opening Address

Brigadier-General Sebastien Bouchard

Principal’s Address

Dr. Harry Kowal, Brigadier-General (Retired)

Conferring of the Honorary Degrees

Minister of National Defence – The Honourable Harjit Singh Sajjan

Presented by Dr. Harry Kowal – Principal

 Senator Joseph A. Day – Doctor of Laws – Honoris Causa

Dr. John Allen Stewart – Doctor of Engineering – Honoris Causa

Chancellor’s Address

Minister of National Defence – the Honourable Harjit Singh Sajjan

Address to the Graduating Class of 2018

Senator Joseph A. Day

Conferring of Graduate Degrees

Minister of National Defence – the Honourable Harjit Singh Sajjan

Presented by Dr. Michael Hennessy – Interim Vice Principal Research and Dean of Graduate Studies

Conferring of Undergraduate Degrees

Minister of National Defence – the Honourable Harjit Singh Sajjan

Graduates in Arts – Presented by Dr. Jim Denford – Dean of Arts

Graduates in Science – Presented by Dr. Gord Simons – Dean of Science

Graduates in Engineering – Presented by Dr. Derrick Bouchard – Dean of Engineering

Graduates in Bachelor of Military Arts and Science – Presented by Dr. Grace Scoppio – Dean of Continuing Studies

Certificate of General Military Studies

Non-Commissioned Member Professional Development Programme

Brigadier-General Sebastien Bouchard – Commandant

Presented by Dr. Phillip Bates – Vice Principal Academic

Presentation of Academic Awards

Dr. Harry Kowal, Brigadier-General (Retired)

Benediction

Captain Pascal Delisle, Chaplain

Anthem  – God Save the Queen

Recessional Music

PROGRAMME DE LA COLLATION DES GRADES

Musique du défilé

Entrée du cortège du corps professoral

Hymne NationalO Canada

Prière

Major Liam Thomas, Aumônier

Allocution du Commandant

Brigadier-général Sebastien Bouchard

Allocution du Recteur

Brigadier-général (retraité) Harry Kowal, PhD

Remise des diplômes honorifiques

Ministre de la Défense nationale – l’honorable Harjit Singh Sajjan

Présenté par M. Harry Kowal – Recteur

 Senateur Joseph A. Day – Doctorat en droit – Honoris causa

  1. John Allen Stewart, PhD – Doctorat en sciences – Honoris causa

Allocution du Chancelier

Ministre de la Défense nationale – l’honorable Harjit Singh Sajjan

Allocution à la Promotion de 2018

Senateur Joseph A. Day

Collation des grades des études supérieures

Ministre de la Défense nationale – l’honorable Harjit Singh Sajjan

Présenté par M. Michael Hennessy, PhD – Vice-recteur de recherche et Doyen des études supérieures par intérim

Collation des grades de premier cycle

Ministre de la Défense nationale – l’honorable Harjit Singh Sajjan

Diplômés en Arts – présenté par M. Jim Denford, PhD – Doyen des arts

Diplômés en Sciences – présenté par M. Gord Simons, PhD – Doyen des sciences

Diplômés en Génie – présenté par M. Derrick Bouchard, PhD – Doyen de génie

Diplômés du Baccalauréat ès arts et sciences militaires – présenté par Mme. Grace Scoppio – Doyenne des Études permanentes

Certificats d’études militaires générales

programme de formation et qualification professionnelle pour les militaires du rang

Brigadier-général Sebastien Bouchard– Commandant

Présenté par M. Phillip Bates, PhD. – Vice-recteur aux études

Présentation des prix académiques

Brigadier-général (retraité) Harry Kowal, PhD

Bénédiction

Capitaine Pascal Delisle, Aumônier

Hymne – God Save the Queen

Musique de sortie

Honorary Degree Recipients

Récipiendaires de diplômes honorifiques

Doctor of Laws – Honoris Causa

Senator Joseph A. Day, B. Eng. (RMC), J.D. (Queen’s), L.L.M. (Osgoode), FEC

Joseph A. Day was born in Saint John, NB, and grew up in Hampton, NB. In 1963, he arrived at Collège Militaire Royal de Saint-Jean and went on to graduate from the Royal Military College of Canada in 1968 as Best All-Round Graduate (Van der Smissen-Ridout Award) and an Outstanding College Athlete (soccer). He holds a Bachelor of Electrical Engineering from the Royal Military College of Canada, a Juris Doctorate from Queen’s University and a Masters of Laws from Osgoode Hall Law School. He has been a member of the bars of Ontario, Quebec and New Brunswick. As well as a Patent and Trademark Agent, he was a member of the Association of Professional Engineers and Geo-Scientists of New Brunswick.

On October 4, 2001, he was called to the Senate upon the recommendation of the Rt. Hon. Jean Chrétien. Senator Day represents the province of New Brunswick and the Senatorial Division of Saint John-Kennebecasis.

Since June 15, 2016, Senator Day has served as the Leader of the Independent Senate Liberal Caucus. He also currently serves as Co-chair of the Standing Joint Committee for the Scrutiny of Regulations and is a member of the Standing Senate Committee on Banking, Trade and Commerce and the Standing Senate Committee on National Finance. Senator Day previously served as Deputy Chair and then as Chair of the National Finance Committee for many years. In addition, he is a member of many inter-parliamentary associations, including the Canada-China Legislative Association, where he serves as Co-chair, and the NATO Parliamentary Assembly, where he holds the position of International Vice President.

His areas of interest and specialization in the Senate include: science and technology, defence, veterans’ issues, international trade, human rights, heritage and literacy. Additionally, he hosts annually an RMC Cadet visit to Parliament Hill, as well as the Royal Canadian Air Force Association’s “Air Force Day on the Hill” and the Intellectual Property Institute of Canada’s annual “World IP Day” on Parliament Hill. Senator Day was appointed Honorary Lieutenant Colonel of 722 (Saint John) Communication Squadron in January 2002 and served until November 2005.

A well-known lawyer and engineer, he has had a successful career as a private practice attorney. His legal interests include Patent and Trademark Law, and Intellectual Property issues. He has been recognized as a specialist in Intellectual Property matters by the Law Society of Upper Canada, and is a fellow of the Intellectual Property Institute of Canada.

He is also an active member of his community. He has served on the Board of the Corps of Commissionaires for New Brunswick, and currently sits on the Board of the Provincial Archives of New Brunswick, and the Board of the Canadian Battlefields Foundation. He is a Board member and Honourary Legal Counsel for the Duke of Edinburgh’s International Award – Canada. He has also served as National President of the Royal Military Colleges Club of Canada (1996), as chair of the RMCC Foundation (1997-2000), and as a member of the RMC Board of Governors (2004-2007). He is a recent recipient of the Birchall Leadership Award.

Doctorat en Droit – Honoris Causa

Senator Joseph A. Day, B.Eng. (CMR), J.D. (Queens), LL.M. (Osgoode), FEC

Né à Saint John, au Nouveau-Brunswick, Joseph A. Day a grandi à Hampton (dans la même province). Il est entré au Collège militaire royal de Saint-Jean en 1963, puis il a poursuivi ses études au Collège militaire royal du Canada, dont il a obtenu son diplôme en 1968 avec les titres de meilleur finissant global (prix Van der Smissen-Ridout) et de sportif universitaire exceptionnel (au soccer). Joseph A. Day est titulaire d’un baccalauréat en génie électrique du Collège militaire royal du Canada, d’un doctorat en droit de l’Université Queen’s et d’une maîtrise en droit de l’école de droit Osgoode Hall, et il a été membre des barreaux de l’Ontario, du Québec et du Nouveau Brunswick. Par ailleurs, en plus d’avoir été agent de brevets et de marques de commerce, il a été membre de l’Association des ingénieurs et des géoscientifiques du Nouveau-Brunswick.

Le 4 octobre 2001, Joseph A. Day a été nommé au Sénat à la recommandation du très honorable Jean Chrétien. Il représente la province du Nouveau Brunswick et la division sénatoriale de Saint John-Kennebecasis.

Depuis le 15 juin 2016, le sénateur Day est à la tête du caucus libéral indépendant du Sénat. Actuellement, il est également coprésident du Comité mixte permanent d’examen de la réglementation, membre du Comité sénatorial permanent des banques et du commerce, et membre du Comité sénatorial permanent des finances nationales. Le sénateur Day a exercé les fonctions de vice-président, puis de président, du Comité des finances nationales durant de nombreuses années. Il est par ailleurs membre de bon nombre d’associations interparlementaires, notamment l’Association législative Canada-Chine, dont il est coprésident, et l’Assemblée parlementaire de l’OTAN, dont il est vice président international.

Avocat et ingénieur de renom, il a eu une brillante carrière dans l’exercice privé du droit. Ses domaines de prédilection sont le droit des brevets et des marques de commerce et la propriété intellectuelle. Le Barreau du Haut-Canada lui a reconnu la qualité de spécialiste des questions de propriété intellectuelle, et il est membre de l’Institut de la propriété intellectuelle du Canada.

Membre actif de sa collectivité, le sénateur Day a siégé au conseil d’administration du Corps canadien des commissionnaires au Nouveau-Brunswick et siège actuellement aux conseils d’administration des Archives provinciales du Nouveau-Brunswick, de la Fondation canadienne des champs de bataille et du Prix international du duc d’Édimbourg – Canada, dont il est conseiller juridique honoraire. Il a également été président national du Club des Collèges militaires royaux du Canada (en 1996), président de la Fondation de ce même club (de 1997 à 2000), et membre du Conseil des gouverneurs du CMR (de 2004 à 2007). Il a récemment reçu le Prix du leadership Birchall.

Doctor of Engineering – Honoris Causa

Dr. John Allen Stewart,   CD, rmc, B.Eng, MASc, Phd, P.Eng.

Dr. Al Stewart, is a former Dean of Engineering at RMC, and its first Vice-Principal Academic. Dr. Stewart joined the CF in 1975 when he began undergraduate studies at Royal Roads Military College, transferring to RMC in 1997 to complete a BEng in Civil Engineering in 1979. After graduation, he underwent pilot training at CFB Moose Jaw, and received his wings in 1980. He completed the basic fighter pilot course in 1981 at Cold Lake, and was posted to Bagotville in 1982 to the CF-101 Voodoo Operational Training Unit. Upon completion of his training, he was posted to CFB Chatham, where he flew the CF-101 with 416 (AW) Fighter Squadron.

In 1985, he began graduate work at the University of Waterloo, where he completed a MASc in Transportation Engineering, following which he was posted to RMC in 1987 to teach in the Dept of Civil Engineering. He completed a PhD in 1992 at Queen’s, and was hired as a civilian professor at RMC that same year. In 1998, he was appointed Head of the Dept of Civil Engineering, and in 2002 was appointed Dean of the Faculty of Engineering. Among his accomplishments as Dean, he successfully led the Faculty through accreditation twice, obtaining six-year accreditation both times. In 2008, he was appointed Vice Principal (Academic), retiring from that position and from the Public Service in 2013.

Dr Stewart has conducted important research and made contributions in a number of areas, including dynamic traffic signal control, capacity of merge-diverge-weaving sections on freeways, freeway incident detection, airport pavement management, pavement management, asphalt surface treatments, and rural crash mitigation.

In addition to his work at RMC, he is the Past Chair of the Transportation Planning and Research Standing Committee of the Transportation Association of Canada (TAC), and Past Chair of the National Council of Deans of Engineering and Applied Science. He is a Fellow in the Institute of Transportation Engineers, a member of the American Society of Civil Engineers, and TAC, who awarded him a Distinguished Service Award to recognize his truly exceptional long-term contribution to the Association and to the transportation sector.

Dr Stewart received the Canadian Forces Decoration in April 1987. In October 2012, the Governor-General presented him the Queen’s Diamond Jubilee Medal, awarded to Canadians who made significant contributions to Canada or to a particular province, territory, region or community within Canada, or for an outstanding achievement abroad that has brought great credit to Canada.

Dr Stewart has also provided outstanding service to the Engineering profession for a number of years. Currently, he reviews the academic credential of applicants for professional licensure with the Professional Engineers of Ontario. He has been involved with the Canadian Engineering Accreditation Board as a program visitor or team vice-chair for accreditation visits within Canada and internationally since October of 2003.

Doctorat en  Génie – Honoris Causa John Allen Stewart, CD, rmc, B.Eng, MASc, PhD, P.Eng

  1. Al Stewart est un ancien doyen du Génie du CMR et le premier vice-recteur aux études de l’établissement. M. Stewart s’enrôle dans les FC en 1975 et commence ses études du premier cycle au Collège militaire Royal Roads. Il est muté au CMR en 1977 et obtient son baccalauréat de génie civil en 1979, après quoi il suit l’instruction de pilote de la BFC Moose Jaw. En 1980, il reçoit son brevet de pilote. En 1981, il termine le cours élémentaire de pilote de chasse à Cold Lake, et en 1982, il est envoyé à Bagotville, à l’unité d’instruction opérationnelle du CF-101 Voodoo. Son instruction terminée, il est muté à la BFC Chatham, comme pilote de CF-101 au sein du 416e Escadron de chasseurs tout temps.

En 1985, il entreprend des études supérieures à l’Université de Waterloo, où il fait une maîtrise en génie des transports, puis il est envoyé au CMR, en 1987, pour enseigner au Département de génie civil. Il obtient son doctorat à Queen’s en 1992 et est embauché comme professeur civil au CMR la même année. En 1998, il est nommé directeur du Département de génie civil, et en 2002, doyen de la Faculté du génie. Au nombre de ses réalisations en tant que doyen, il mène à deux reprises la Faculté au terme du processus d’agrément, lui obtenant un agrément de six ans chaque fois. En 2008, il est nommé vice-recteur aux études, poste qu’il quitte en 2013 lorsqu’il prend sa retraite de la fonction publique.

Au fil de sa carrière, M. Stewart mène d’importants travaux de recherche et apporte une précieuse contribution dans divers domaines, notamment la régulation dynamique des feux de circulation, la capacité des zones d’entrecroisement, de divergence et de convergence sur les autoroutes, la détection d’accidents autoroutiers, la gestion des chaussées et des chaussées d’aéroport, les enduits superficiels bitumineux, et l’atténuation de la gravité des collisions en milieu rural.

Outre son travail au CMR, M. Stewart est ancien président du Comité permanent de la planification des transports et de la recherche de l’Association des transports du Canada et ancien président du Conseil canadien des doyens d’ingénierie et des sciences appliquées. Il est aussi membre de l’Institute of Transportation Engineers, de l’American Society of Civil Engineers et de l’Association des transports du Canada, qui lui a décerné une médaille de service méritoire en reconnaissance de sa contribution exceptionnelle à long terme à l’Association et au secteur des transports.

  1. Stewart reçoit la Décoration des Forces canadiennes en avril 1987. En octobre 2012, le gouverneur général lui présente la Médaille du jubilé de diamant de la Reine, qui est décernée à des Canadiens ayant apporté une contribution importante au service du Canada ou d’une province, d’un territoire, d’une région ou d’une communauté du Canada, ou ayant fait grand honneur au Canada par des réalisations exceptionnelles à l’étranger.
  2. Stewart sert aussi remarquablement la profession du génie depuis de longues années. Il examine actuellement les titres de compétences des candidats qui cherchent à obtenir un agrément de l’Ordre des ingénieurs de l’Ontario pour exercer la profession. Depuis octobre 2003, il travaille en outre pour le Bureau canadien d’agrément des programmes de génie à titre de visiteur de programme ou de vice président de l’équipe de visiteurs pour les visites d’agrément au Canada et à l’étranger.

 

DEGREES

DIPLÔMES

Doctor of Philosophy

Doctorat en philosophie

Majda Abdalla El-jaat

Kingston, ON

Civil Engineering / Génie civil

Thesis – Mémoire

Fast Orthogonal Search for Forecasting Groundwater Salinity

Recherche orthogonale rapide pour la prévision de la salinité des eaux souterraines

Supervisors – Directeurs : Dr. M. Tétreault / Dr. M. Hulley

Aaron Andrew Elliott

Kingston, ON

Computer Science / Sciences informatiques

Thesis – Mémoire

A New Paradigm for Role-Based Access Control

Un nouveau paradigme pour le contrôle d’accès basé sur les rôles

Supervisor – Directeur : Dr. G.S. Knight

Mohamed Salah Mohamed Hussein

Kingston, ON

Chemistry and Chemical Engineering / Chimie et génie chimique

Thesis – Mémoire

Design of a Multispectrum CANDU Reactor for Burning Actinides:  An Approach of Non-Proliferation and Nuclear Fuel Recycling

Design du réacteur CANDU à multispectre pour brûler les actinides : une approche vers la non-prolifération et pour le recyclage du combustible nucléaire

Supervisors – Directeurs : Dr. B.J. Lewis / Dr. H.W.J. Bonin

James Jaehak Kim

Richmond Hill, ON

Mathematics / Mathématiques

Thesis – Mémoire

A Unified Approach to Multi-Server Bulk-Arrival Queues Using Roots          

Une approche unifiée pour files d’attente d’arrivées de masse de multiserveurs à travers racines

Supervisor – Directeur : Dr. M.L. Chaudhry

Claude LeBlanc

Ottawa, ON

War Studies / Études sur la guerre

Thesis – Mémoire

Maurice Arthur Pope:  A Study in Military Leadership

Maurice Arthur Pope : une étude en leadership militaire

Supervisors – Directeurs : Dr. D.E. Delaney / Dr. G.N. Hillmer (Carleton University)

Xia Li

Kelowna, BC

Chemistry and Chemical Engineering / Chimie et génie chimique

Thesis – Mémoire

Development of a pH-Sensitive and Active Targeted Polymeric Drug Delivery Template for Cancer Treatment      

Développement d’un véhicule polymérique actif et sensible au pH pour la livraison ciblée de médicaments pour le traitement du cancer

Supervisor – Directrice : Dr. C. Malardier-Jugroot

Mayur Arjunbhai Mundhwa

Ahmedabad, Gujarat, India

Chemistry and Chemical Engineering / Chimie et génie chimique

Thesis – Mémoire

Study of Catalytic Plate Reactor Designed with Distributed Coatings of Reforming and Combustion Catalysts for Hydrogen Production

by Combustion Assisted Methane Steam Reforming                   

Étude de réacteur à plaques catalytiques conçu avec des revêtements de catalyseur de reformage et de combustion pour la production d’hydrogène par reformage du méthane et de la vapeur assisté par combustion

Supervisor – Directeur : Dr. C.P. Thurgood

Yongkui Wang

Kingston, ON

Mathematics / Mathématiques

Thesis – Mémoire

A Direct Method of Solving (Linear or Nonlinear, Continuous or Discrete) Multicriteria Optimization Problems   

Une méthode directe de résolution de problèmes d’optimisation multicritères (linéaires ou non-linéaires, continus  ou discrèts)

Supervisors – Directeurs : Dr. J. Brimberg / Dr. A. Gosselin

 * Thesis titles have been provided by the authors at their discretion.

* Notez : Les titres de thèse proviennent des auteurs et sont inclus à leur discrétion.

Master of Arts  –  Maîtrise ès arts
 

André D. Born

Newmarket, ON

War Studies – Études sur la guerre

 

Randi-lee Caines-Luffman

St. John’s, NL

War Studies – Études sur la guerre

 

 

 

 

François-Marc Dionne

Sorel, QC

War Studies – Études sur la guerre

 

Thesis – Mémoire

Jacques-François de Chastenet de Puységur and « L’art de la guerre »:  The Man and His Thought in the Age of Enlightenment

 

Jacques-François de Chastenet de Puységur et « L’art de la guerre » : l’homme et sa pensée au siècle des Lumières

Supervisor – Directeur : Dr. R. Legault

 

 

Forest Harrison Edwards

Kingston, ON

War Studies – Études sur la guerre

 

 

 

 

 

 

 

Milan William Ward Fortner

Calgary, AB

War Studies – Études sur la guerre

 

Alexandre Daniel Claude Hottin

Saint-Eustache, QC

War Studies – Études sur la guerre

 

 

 

Master of Science  –  Maîtrise ès sciences

 

 

Nicholas Tyler O’Krane Swanson

Penticton, BC

Physics / Physique

 

Thesis – Mémoire

Inscription and Analysis of Non-Uniform Diffraction Gratings

in Azobenzene Molecular Glass Thin Films

 

Inscription et analyse des réseaux de diffraction non-uniformes

sur des films minces de verres moléculaires d’azobenzène

 

Supervisor – Directeur : Dr. R.G. Sabat

 

 

Cole Omega Uemura

Windsor, ON

Physics / Physique

 

Thesis – Mémoire

Probability of Detection for Pulsed Eddy Current Inspection of Second Layer Cracks in Aircraft Lap-Joint Structures

 

Probabilité de détection par une méthode de courants de Foucault pulsés de la seconde couche structurale d’un joint à recouvrement dans un engin aérien

 

Supervisor – Directeur : Dr. T.W. Krause

 

 

Master of Applied Science  –  Maîtrise ès sciences appliquées

Nicholas Beaudry

Bellsite, MB

Chemistry and Chemical Engineering / Chimie et génie chimique

 

Thesis – Mémoire

Sulfonated Polyether Ether Ketone as a Solid Acid Catalyst for Transesterification Reactions

 

Polyéther éther cénote sulfoné en tant que catalyseur acide solide pour les réactions de transesterification

 

Supervisor – Directeur : Dr. J.Y.S.D. Pagé

Joel Daniel Benotto

Oromocto, NB

Mechanical Engineering / Génie mécanique

 

Thesis – Mémoire

Predicting the Effects of Dent Size on the Stress in Aluminum Honeycomb Aircraft Panels Subject to Low-Velocity Impact Damage

 

Prédiction des effets de la taille d’indentation sur les contraintes dans les panneaux d’aéronef en aluminium en nid d’abeille soumis à des dommages d’impact à faible vitesse

 

Supervisors – Directrices : Dr. D. Wowk / Dr. C. Marsden

 

Christy Lynn Bruce

Harrowsmith, ON

Chemistry and Chemical Engineering / Chimie et génie chimique

 

Thesis – Mémoire

The Modification of Fuelling Frequency and the Use of Burnable Neutron Absorbers in CANDU Reactors

 

Modification de la fréquence de rechargement du combustible et utilisation d’absorbeurs consommables de neutrons dans les réacteurs nucléaires CANDU

 

Supervisors – Directeurs : Dr. P. Chan / Dr. H.W.J. Bonin

 

Gregory Charles Clarke

Calgary, AB

Mechanical Engineering / Génie mécanique

 

Thesis – Mémoire

Characterization of Low Velocity Impact Damage in Metallic Honeycomb Sandwich Aircraft Panels Using Finite Element Analysis

 

Caractérisation des dommages dus aux impacts à basse vitesse sur les panneaux de type sandwich en nid d’abeille métallique, en utilisant une analyse par éléments finis

 

Supervisors – Directrices : Dr. D. Wowk / Dr. C. Marsden

 

Devon Brianne Gray

Kingston, ON

Chemistry and Chemical Engineering / Chimie et génie chimique

 

Thesis – Mémoire

Toxicity and Fate of Pristine and Aged Silver Nanomaterials from Commercial Textiles in Agricultural Soil-Plant Systems

Toxicité et sort des nanomatériaux d’argent vierges et vieillis de textiles commerciaux dans des sols agricoles plantés

 

Supervisor – Directrice : Dr. K.P. Weber

 

Linda Marlene Hodgkins

Kinburn, ON

Chemistry and Chemical Engineering / Chimie et génie chimique

 

Thesis – Mémoire*

 

Supervisor – Directeur : Dr. K.P. Weber

 

 

 

Robin Edward Moll

Ottawa, ON

Electrical and Computer Engineering

Génie électrique et informatique

 

Thesis – Mémoire

Covert Command and Control Using the Server Message Block Protocol    

Le commandement et le contrôle dérobé utilisant le protocole

« Server Message Block »

 

Supervisor – Directeur : Dr. S.P. Leblanc

Colin Michael Shannon

Kingston, ON

Chemistry and Chemical Engineering / Chimie et génie chimique

 

Thesis – Mémoire

Design of an Organic-Cooled SLOWPOKE Nuclear Reactor

Le réacteur nucléaire SLOWPOKE refroidi par une substance organique                                                                            

Supervisors – Directeurs : Dr. P. Chan / Dr. H.W.J. Bonin

 

 

 

Brendan Christopher Shust

Shoal Lake, MB

Electrical and Computer Engineering

 Génie électrique et informatique

 

Thesis – Mémoire

Accuracy of Network Topology Measurements in

Tactical Mobile Ad-Hoc Networks

Précision des mesures de topologie réseaux dans

les réseaux tactiques mobiles ad-hoc

Supervisor– Directeur : Dr. S.P. Leblanc

 

 

Master of Business Administration

Maîtrise en administration des affaires

 

Timothy John Hoffmann

Ottawa, ON

 

Maggi Sedrak

Kingston, ON

 

 

Master of Defence Studies  –  Maîtrise en études de la défense

Robert A. Bailey

Perth, ON

Christopher Emery French

Edmonton, AB

Michael Allen French

Langley, BC

Heather E. Gerrior

Ottawa, ON

Robert Lloyd Horton

Oromocto, NB

Dwayne Anthony Kerr

Nanaimo, BC

Rhonda Klassen

Ottawa, ON

Michael Charles Koppang

White Rock, BC

Philip L. Marcus

Ottawa, ON

Ellen E. Mariano

Victoria, BC

Collin St. Aubyn McCalla

Spanish Town, Jamaica

Heather Elizabeth McClelland

Sidney, BC

Sean Michael McDowell

Mississauga, ON

Cameron Neil McLean

Mill Bay, BC

David Mark Mitchell

Lindsay, ON

Howard Patrick Murphy

Sudbury, ON

Jennifer Nam

Kingston, ON

Nathan T. Packer

Parry Sound, ON

Manuel Antonio Panchana Moya

Montréal, QC

Marie Lise Eugénie Lyne Poirier

Gatineau, QC

Eric Quirion

Ottawa, ON

David Shane

Montréal, QC

Tripharn Patrick Teki

Canberra, Australia

Mano Thangarasu

Ottawa, ON

 

 

Master of Public Administration

Maîtrise en administration publique

Corey R. Anhorn

Montréal, QC

Robert Philip Briggs

St. Albert, AB

Catherine Cabot

Saint-Jean-sur-Richelieu, QC

Frantz François

Gatineau, QC

Christopher Michael Gillespie

Etobicoke, ON

Darren Leslie Hicks

Corner Brook, NL

Todd Hirtle

Carp, ON

Ronald Maeresera

Cambridge, ON

Mikkel Perlt

Nuuk, Greenland

Damon Allan Perrault

Ottawa, ON

 

Bachelor of Arts (Honours)

Baccalauréat ès arts (avec spécialisation)

Arman Joseph Afkham-Ebrahimi

Business Administration

Ottawa, ON

Patrick Thomas Allard

History

Montréal, QC

Adem Jean Segaan Ayoub

Business Administration and Economics

London, ON

Justin Bowman-Laverrière

Economics and Business Administration

Mississauga, ON

Alex Brousseau

Administration des affaires et économie

Laval, QC

Eliza Rose Bruce

English

Stirling, ON

Jennifer Bryant

Business Administration

Ameliasburgh, ON

Alex Cameron

Administration des affaires

Stornoway, QC

William Carpentier

Langue française, littérature et culture

Trois-Rivières, QC

Alvin Cho

Business Administration

Coquitlam, BC

Chrystelle Cloutier

Langue française, littérature et culture

Mont-Tremblant, QC

Israël Alberto Corona

Administration des affaires

Québec, QC

Nicolas Joseph Louis Philippe Deschênes

Administration des affaires

La Malbaie, QC

Anna Maria Dillman

Business Administration

Vancouver, BC

Ryan Nicholas Drake

Psychology

Qualicum Beach, BC

Patrick D’Arcy Robert Durgy

Economics and Business Administration

Toronto, ON

Celine Michelle Faucher

Business Administration

Winnipeg, MB

Travis Lang Pennant Fryxell

Political Science

Guelph, ON

Ryley Mitchell Gervais

Military and Strategic Studies

Stony Plain, AB

David Guertin

Administration des affaires

Ottawa, ON

Elizabeth Hyun Woo Han

Business Administration

Coquitlam, BC

Alexis Fréderic Heros

Science politique

Québec, QC

Justin William Kellermann-Thompson

Psychology

Kingston, ON

Brianna Kaitlyn Kelly

Business Administration

Ottawa, ON

Yoonjae Kim

Business Administration

Toronto, ON

Thomas Levert

Études militaires et stratégiques

Québec, QC

Colin Francis Marshall

Business Administration and Psychology

Victoria, BC

Belanna Marie-Annette McLean

Business Administration

Rockland, ON

Liam Stuart Moors

Business Administration and Economics

Halifax, NS

Severn Rochester Stefan Mozer

History

Toronto, ON

Gavin Alexander Omand

Business Administration

Barrhaven, ON

Nicholas Germain Parent

Histoire

Ste-Martine, QC

Jung Eun Park

Economics and Business Administration

Abbotsford, BC

Patrick Poirier-Benoit

Administration des affaires et psychologie

Québec, QC

Stéphane Richmond Quinn

Business Administration

Nepean, ON

Jonathan Michael Recoskie

English

Ottawa, ON

Cody W. Robertson

Economics

Chelsea, QC

Maxime Bernardino Pinto Saint-Lot

Administration des affaires

Montréal, QC

Melissa Thérèse Sanfaçon

Political Science

Winnipeg, MB

Lara Shalab Alsham

Psychology

Mississauga, ON

Joshua William Sommer

Political Science

Vineland, ON

Gregory Alister Stringfellow

Business Administration

Victoria, BC

Brandon Peter William Tempest

Business Administration and Psychology

Fonthill, ON

Élise Thivierge

Études militaires et stratégiques

Mascouche, QC

Jamie Leigh Sandra Tillapaugh

Political Science

Campbell River, BC

Frédéric Tremblay

Administration des affaires

Chicoutimi, QC

Jonathan Andrew Visca

Psychology

Stoney Creek, ON

Cameron Robert Walker

Business Administration

Duncan, BC

David Zhao

Administration des affaires

Montréal, QC

 

 

 

Bachelor of Arts

Baccalauréat ès arts

David Andrew Ashworth

History

Bath, ON

Guillaume Bernier-Faucher

Psychologie

Ste-Catherine-de-Hatley, QC

Robert Watson Blair

Military and Strategic Studies

Debert, NS

Brandon Austin Wayne Bland

Economics

Cole Harbour, NS

Emma Marie Bouvier

Political Science

Edmonton, AB

James Burton

Psychology

Ingersoll, ON

Kassandra Rae Byrne

Psychology

Winnipeg, MB

Kenton Glenn Carmody

Psychology

Kingston, ON

Charles Olivier Colas Livernois

Military and Strategic Studies

Stoneham, QC

Liam John Wilding Cole

History

Naramata, BC

Charles Austin Conant

Military and Strategic Studies

Regina, SK

Harrison Graham Day

Political Science

Ottawa, ON

Denis DeAmaral

Psychology

Welland, ON

Karolanne Fortier

Psychologie

Thetford Mines, QC

Nicolas Guérard

Histoire

Saint-Hubert, QC

Félix-Olivier Guérette-Gauthier

Études militaires et stratégiques

Rimouski, QC

Bruce Lorne Hornbrook

Business Administration

Bathurst, NB

Fenner William Patrick Kingston

History

Kelowna, BC

Jacob Kresky

Military and Strategic Studies

Kitchener, ON

Pierre-Élie Lasnier

Études militaires et stratégiques

Granby, QC

Victor Lessard-Bolduc

Political Science

Montréal, QC

Nicholas Stephen Lucciola

Psychology

Shannonville, ON

Connar Alexander McLean

Economics

Ottawa, ON

Connor Montgomery McNeil

History

Waterloo, ON

Adam-Dimitri Pacheco-Béland

Études militaires et stratégiques

Montréal, QC

Phillip Pageot

Administration des affaires

Ancienne-Lorette, QC

Sang Wook Park

Business Administration

Burnaby, BC

Joshua Austin Partridge

History

Red Deer, AB

Jacob Perry Peel

History

Kitchener, ON

Donovan David Perry

History

Marystown, NL

Monika Isabel May-Ying Pinto Lee

Business Administration

Ottawa, ON

Sébastien Poirier

History

St-Lazare, QC

Adam Lawrence Racicot

Economics and Business Administration

Welland, ON

Louis Ricard

Psychologie et administration des affaires

Trois-Rivières, QC

Joseph Denis Christopher Roy

Histoire

Québec, QC

Patrick Saumure

Political Science

Montréal, QC

Olivier Boivin Servais

Psychologie

Dolbeau-Mistassini, QC

Frédérique Skwarka

Psychologie et administration des affaires

Saint-Gabriel de Valcartier, QC

Elliot Mark Sulima

Political Science

Bradford, ON

Robert Ryan Taylor

Business Administration

Kingston, ON

Ryan Graham Thomsen

Business Administration

Ottawa, ON

Zachary Ryan Tuttle

Military and Strategic Studies

Bolton, ON

Michael David Uusoue

Economics and Business Administration

Ajax, ON

Madison Clair Van Camp

Business Administration

Verona, ON

Derek Langille van der Velden

Political Science

Halifax, NS

Adrian Jacob Van Varik

History and Psychology

Troy, ON

Cassandra Leigh Wentworth

Business Administration

Saskatoon, SK

Ken Yujian Zou

Business Administration

Calgary, AB

 

Bachelor of Arts (General)

Baccalauréat ès arts (général)

Phillip E. Fordham

Windsor, ON

Joseph Jean-Philippe Nicolas Alexandre Hamel

Greenfield Park, QC

Stephen John Christopher Lord

Hamilton, ON

Jorge Luis Muxart Hung

Montréal, QC

Guillaume Paquet

South Farmington, NS

Richard Brian Primmer

Kingston, ON

David M. Ridley

Fort Langley, BC

Gregory Walter Michael Wallace

Halifax, NS

 

Bachelor of Science (Honours)

Baccalauréat ès Sciences (avec spécialisation)

Albert Matthew Arnold

Chemistry

Mount Brydges, ON

Mitchell Arthur Barr

Space Science

Kingston, ON

David Pierre Bellerose

Physique

Chicoutimi, QC

Jacob Thomas Broderick

Chemistry

Windsor, ON

Michael Clement Duenas Cambare

Computer Science

Toronto, ON

Joshua Charles Allen Cooke

Mathematics

Herring Cover, NS

William David Baptista Cresswell

Physics

Waterloo, ON

Bradly Mitchel Joseph Duval

Space Science

Brandon, MB

Mason James Dale Lloyd

Chemistry

Belleville, ON

Christopher Reid Mack

Physics

Burns Lake, BC

Kieran Michael Reginald Marks

Chemistry

Manotick, ON

Owen Murphy

Physics

Peterborough, ON

Shannon Marie Snape

Chemistry

Oshawa, ON

Myung gu Yang

Mathematics

Brandon, MB

 

Bachelor of Science

baccalauréat ès sciences

Nathaniel Joseph Browne

Computer Science

Toronto, ON

Lucas Patrick Charron

Computer Science

Comox, BC

Abbigail Lilian Cowbrough

Computer Science

Eastern Passage, NS

Sébastien Joseph Yvon Gendron

Informatique

Magog, QC

Aizaz Murtaza Gurmani

Space Science

Windsor, ON

David Andrew Harmsworth

Space Science

Courtenay, BC

Nicholas Robert Clifford Hughes

Physics and Space Science

Udora, ON

David Le Breton

Sciences spatiales

Québec, QC

Roy David Albert Leake

Space Science

St. John’s, NL

Seoung Eon Lee

Computer Science

Surrey, BC

Sacha Robert Montreuil

Computer Science

Orangeville, ON

Devon Alexander Nelson

Physics and Space Science

London, ON

John Andrew Newlands

Space Science

Orillia, ON

Taylor Corey Pratte

Computer Science

Winnipeg, MB

Jonathan Wesley Richardson

Physics and Space Science

Moncton, NB

Timothy Stephen Robichaud

Space Science

Burlington, ON

Ethan Michael Scheffler

Computer Science

Newmarket, ON

Blake Thomas James Simpson

Computer Science

Penticton, BC

Jean-Michel Tremblay

Mathématiques

Gatineau, QC

 

Bachelor of science (general)

baccalauréat ès sciences (général)

Jeffery George Stewart-Taylor

Stoney Creek, ON

 

Bachelor of engineering

baccalauréat en génie

Abhishek Badal

Civil Engineering

Calgary, AB

Olivier Beaulieu

Génie aéronautique

Dégelis, QC

Andrea Brotto Beltramello

Aeronautical Engineering

Tecumseh, ON

Nicholas Robert Bourgon

Chemical Engineering

Osgoode, ON

Jonathan Matthew Bull

Civil Engineering

Oshawa, ON

Mathieu Jean William Caouette

Aeronautical Engineering

Calgary, AB

Brody Nevan Conrad

Mechanical Engineering

Halifax, NS

Olivier Éric Couillard

Génie électrique

Gatineau, QC

James Michael Dolman

Computer Engineering

Elora, ON

Nelson Drolet

Génie aéronautique

L’Ancienne-Lorette, QC

David Robert Dyck

Civil Engineering

Kingston, ON

Matthew Eavis-O’Quinn

Electrical Engineering

Halifax, NS

Liam Ambrose James Edwards

Civil Engineering

Lawn, NL

Craig Owen Fowles

Computer Engineering

Ilderton, ON

Maxime Sebastien Gagné

Génie aéronautique

Drummondville, QC

Sébastien Généreux

Computer Engineering

Ottawa, ON

Daniel Lorne Guindon

Aeronautical Engineering

Swastika, ON

Ryan Jerry Harding

Civil Engineering

Bedford, NS

Andrew David Haves

Civil Engineering

Alvinston, ON

James Frank Heuckendorff

Civil Engineering

Vancouver, BC

Ryan Joseph Hutchison

Chemical Engineering

Comox, BC

Tristan Graeme Huycke

Electrical Engineering

Collingwood, ON

Andrew Michael Juvonen

Chemical Engineering

Grand Marais, MB

Kyle Richard Kaplanis

Mechanical Engineering

St. Thomas, ON

Spencer Lyons Kothbauer

Aeronautical Engineering

Enfield, NS

Ryan Anton Kothbauer

Aeronautical Engineering

Enfield, NS

Alvin Ka Him Lai

Computer Engineering

Markham, ON

Nicholas Roger Laurence Landry

Génie mécanique

Kingston, ON

Jonathan Lapointe

Génie électrique

Gatineau, QC

Andrew Edward Lebrun

Mechanical Engineering

Battersea, ON

Kyuhwan Lee

Mechanical Engineering

Surrey, BC

Sean Mingiu Lee

Mechanical Engineering

Aylmer, ON

Zack Joseph Lefrançois

Génie informatique

Québec, QC

Timothy Lo

Civil Engineering

Ottawa, ON

Adam Renald MacDonald

Mechanical Engineering

Coquitlam, BC

Patrick Russell Macpherson

Aeronautical Engineering

Prince Edward County, ON

Malcolm J. Madower

Civil Engineering

Ottawa, ON

Grant Joseph Mason

Aeronautical Engineering

Port Moody, BC

Alisha Bronte McCafferty

Mechanical Engineering

Ottawa, ON

Trevor James Melcher

Chemical Engineering

Ottawa, ON

Annie Mercier

Génie civil

Kapuskasing, ON

Evan William Lars Mills

Mechanical Engineering

Petawawa, ON

Jake Moreau-Beaudry

Génie civil

Grande-Rivière, QC

Morgan Jean-Jacques Moullard

Génie aéronautique

Keswick, ON

Iain Will Muir

Aeronautical Engineering

Grande Prairie, AB

Christian Graham Phillips Mycroft

Aeronautical Engineering

Charlottetown, PEI

Marc-Antoine Nadeau

Génie aéronautique

Lévis, QC

Reid Nelson

Electrical Engineering

Winnipeg, MB

Samuel Yannick Raphaël Néron

Génie aéronautique

Laval, QC

Charlotte Lee MacArthur Nettie

Chemical Engineering

Newmarket, ON

Shannon Marie O’Reilly

Mechanical Engineering

Ottawa, ON

William Joseph Payton-Stewart

Chemical Engineering

Barrie, ON

Marc-Antoine Pelletier

Génie aéronautique

St-Alexis, QC

Brendan Alexander Puddington

Mechanical Engineering

Bedford, NS

Kyle Michael Rawling

Civil Engineering

Perth, ON

Joseph Saint-Georges-Fingler

Civil Engineering

Winchester, ON

Jonathan Peter Saulnier

Chemical Engineering

Moncton, NB

John William Timothy Saunders

Chemical Engineering

Calgary, AB

Adam Christopher Schambers

Electrical Engineering

Waterloo, ON

Melody Hilda Schonfelder

Civil Engineering

Montréal, QC

Varun Venkatesh Senthilkumar

Chemical Engineering

Surrey, BC

Caleb J. Shaw

Chemical Engineering

Calgary, AB

Michael Peyton Skipwith

Chemical Engineering

Toronto, ON

Connor Darrel Smith

Aeronautical Engineering

Courtenay, BC

Patrick Smith

Electrical Engineering

Orillia, ON

Kathryn Spaulding

Mechanical Engineering

Halifax, NS

Alexander Thiel

Civil Engineering

Gatineau, QC

Kody Micheal Thomson

Civil Engineering

Harrowsmith, ON

Jeremy Serge Tremblay

Génie civil

Sainte-Julie, QC

Christopher Alain Côté Tucker

Aeronautical Engineering

Sarnia, ON

Gabriel Turner

Génie aéronautique

Trois-Rivières, QC

Joseph Antoine Madiba Viscardi

Génie informatique

Ottawa, ON

Romario Garth Whyte

Civil Engineering

Brampton, ON

Jacob Gary Allan Wiebe

Computer Engineering

Greenwood, NS

Rudy Henrick Wolski

Aeronautical Engineering

Ottawa, ON

Davis Ryan Wong

Mechanical Engineering

Calgary, AB

Joo Whan Yun

Electrical Engineering

Surrey, BC

 

Bachelor of military arts and science

Baccalauréat ès arts et sciences militaires

Steve René Joseph Argouin

Halifax, NS

Miguel Ángel Bermúdez Melo

St-Jean sur Richelieu, QC

James Arthur Ferguson Donnelly

Kingston, ON

Michel Dubé

St-Ulric, QC

Daniel A. Dubois

Montréal, QC

Michèle Dumaresq

Très St-Rédempteur, QC

Andrea Vanessa Patrón Barajas

Colombia

Christopher R. Phare

Montréal, QC

Robert D. Runge

Pembroke, ON

Thor Stewart Toms

Kelowna, BC

Michael Robert Wickson

Edmonton, AB

 

 

Certificate of General Military Studies

Non-Commissioned member Professional Development Programme

 

Certificat d’études militaires générales

programme de formation et de qualification professionnelle pour les militaires du rang

 

Rick Derkacz

Capreol, ON

Michel Dubé

St-Ulric, QC

Line Laurendeau

Kingston, ON

Wayne E. Lundrigan

Kingston, ON

David M. Ridley

Fort Langley, BC

Robert D. Runge

Pembroke, ON

Frédéric Torres

Montréal, QC

AWARDS – PRIX

 

The Teaching Excellence Award – The Teaching Excellence Award was donated by the Class of 1965 in memory of the late Dr. Tom Barton.  It is given in recognition of exemplary concern for students, dedication to teaching and enthusiasm in lecturing and an extraordinary ability to stimulate learning.
Le prix d’excellence en enseignement – Le prix d’excellence en enseignement a été créé grâce à un don de la promotion de 1965 à la mémoire du défunt Tom Barton.  Ce prix, décerné à un professeur, a pour objet de souligner l’intérêt marqué qu’il témoigne à ses étudiants, son engagement envers l’enseignement, la vivacité de ses exposés et son habileté extraordinaire à stimuler le goût des études.

Nicholas Vlachopoulos

The Cowan Prize for Excellence in Research – The Cowan Prize for Excellence in Research was instituted in 2000 thanks to an endowment created by our former Principal Dr. John Scott Cowan.  It is intended to recognize a member of faculty who has earned distinction through their scholarship.  The deed of gift requires that the selection committee consider primarily the quality, originality, impact and quantity of the scholarly productivity of the researcher.  Added weight may be given to work appearing in the past three years, and to the extent to which the work resonates with the special mission of the College, broadly defined.

Le prix d’excellence en recherche Cowan – Le prix d’excellence dans la recherche Cowan a été institué en 2000 grâce à un fond de dotation crée par notre ancien principal, M. John Scott Cowan.  Il vise a reconnaître un membre de la faculté qui a gagné la distinction grâce à leur bourse.  Ce prix, remis à un professeur, reconnaît l’excellence de ses travaux de recherche, en fonction de leur qualité, leur originalité, et l’impact de leur productivité académique.  Un poids supplémentaire peut être accordé aux travaux figurant au cours des trois dernières années, et dans la mesure où le travail fait écho à la mission spéciale du collège, est largement défini.

Barbara A. Zeeb

The Governor General’s Gold Medal – is awarded to the graduating student who achieves the highest academic standing in a Master’s or Doctoral programme.
La médaille d’or du gouverneur général – est décernée à l’étudiant diplômé qui obtient les meilleurs résultats scolaires dans un programme de maîtrise ou de doctorat.

James Jaehak Kim

1st runner up / 1er finalist– Tyler Steven Reyno

2nd runner up / 2ième finalist – Sheldon James White

The Mohan Chaudhry Award in Operations Research – is awarded annually to the graduating student in a graduate program who has the highest standing in the last year of an operations research oriented program, provided that the overall average is at least A-. The prize can be split between two students who meet the criteria.

Le prix Mohan Chaudhry en recherche opérationnelle – est décerné annuellement au meilleur étudiant dans la dernière année d’études d’un programme d’études supérieures orienté vers la recherche opérationnelle, à condition que sa moyenne générale soit d’au moins A-. Le prix peut être partagé entre deux étudiants satisfaisant aux critères.

James Jaehak Kim

The Barry D. Hunt Memorial Prize – is awarded annually to the best graduate student graduating in War Studies or in History.
Le prix commémoratif Barry D. Hunt – est décerné tous les ans au meilleur étudiant du deuxième ou du troisième cycle qui obtient un diplôme en Études sur la conduite de la guerre ou en histoire.

Jean-François Lebeau

The Royal Canadian Naval College Class of 1946 Scholarship – is awarded to the graduate Regular Force member of the Naval Environment graduating with the highest academic average.

La bourse de la classe de 1946 du Collège royal de la Marine du Canada – est décernée au finissant de l’élément naval de la Force  régulière ayant obtenu la meilleure moyenne au volet des études dans un programme de deuxième ou troisième cycle.

Robin Edward Moll
The Governor General’s Silver Medal – is Awarded to the student with the highest overall average in the Fourth Year of study at RMCC, on completion of an Honours or Engineering degree programme with First Class Distinction, provided that a four-year programme of study has been completed and that an overall average of at least A- has been recorded in Third Year.

La médaille d’argent du gouverneur général – est décernée à l’étudiant de quatrième année qui termine un programme avec spécialisation ou un programme de génie avec très grande distinction et la meilleure moyenne, à condition qu’il ait suivi un programme de quatre ans et qu’il ait obtenu une moyenne minimum de A- en troisième année.

Alvin Ka Him Lai

The Gibson Medal – Graduating Year – is presented to the top graduating student in the Faculty of Arts.  This award is presented in memory of 2569 Maj Desmond H. Gibson, ED and 805 Col The Honourable Colin W. Gibson, PC, MC, VD.

La médaille Gibson – année de la collation des grades – est décernée au meilleur finissant de la Faculté des arts.  Ce prix a été établi à la mémoire du Major Desmond H. Gibson, ED, numéro de collège 2569, et du Colonel et honorable Colin W. Gibson, numéro de collège 805, C.P., M.C. et V.D.

Patrick D’Arcy Robert Durgy

The Stuart S. Barton Science Award – is awarded to the student who has maintained the highest overall academic average in the 4th year of an Honours Science program, provided this average is above 80%.  This award was sponsored by Mrs. Ruth Barton in memory of the late Dr. Barton, a distinguished member of the RMC Chemistry Department.  The prize would not be awarded if, in a given year, the above conditions are not met.

Le prix de sciences Stuart S. Barton – est décerné à l’étudiant qui a obtenu la meilleure moyenne générale dans ses études en quatrième année d’un programme de sciences avec spécialisation, cette moyenne devant être supérieure à 80 %.  Ce prix a été parrainé par Mme Ruth Barton à la mémoire de M. Barton, distingué membre (décédé) du département de chimie du CMR.  Le prix ne sera pas accordé si aucun étudiant de cette promotion ne rencontre les conditions mentionnées ci-haut.

Michael Clement Cambare

The Professional Engineers of Ontario Gold Medal for Academic Achievement – is awarded each year to the engineering student with the highest academic standing in the final year.

La médaille d’or pour accomplissements académiques de ‘professional engineers of Ontario’ – est décernée tous les ans à l’étudiant qui obtient dans le domaine scolaire les meilleures notes de génie en quatrième année.

Alvin Ka Him Lai

The W.M. Carleton Monk Memorial Scholarship – is awarded to a graduating Reservist (RETP) Fourth Year cadet with the highest marks in academic subjects provided attendance at a university following graduation.

La bourse commémorative W.M. Carleton Monk – est décernée à l’élève-officier de la Réserve(PFIR) de quatrième qui obtient la meilleure note dans le domaine scolaire et qui manifeste l’intention de poursuivre des études supérieures universitaires.

John William Timothy Saunders

The Squadron Leader McAlpine Cadet Trust Fund – is awarded to the Graduating Cadet in an Air Force cadet classification who obtains the highest academic marks.

La bourse du fonds fiduciaire  des élèves-officiers du commandant d’aviation McAlpine – est décernée à l’élève-officier de quatrième année dans la classification de l’Armée de l’Air qui obtient les meilleures notes dans le domaine scolaire

Alvin Ka Him Lai

The Canadian Forces Military College Academic Award – is awarded annually to the UTPNCM cadet with Advanced Standing who stand highest among the Advanced Standing cadet, provided that the year has been clearly passed without condition and that an overall weighted average of A- or better, has been obtained in third Year of three-year (Pass) programme.

Le prix universitaire du Collège militaire des forces Canadiennes – est décerné tous les ans à l’étudiant PFUMR qui, après avoir été admis en tant qu’étudiant avancé, se classe premier de son année et de son programme sous réserve qu’il ait réussi sans aucune restriction et qu’il ait obtenu une moyenne générale d’au moins A- au deuxième semestre.  Ce prix s’applique à l’année et au programme de troisième année d’un programme de trois ans (sans spécialisation).

Alexandre Joseph Jean-Philippe Nicolas Hamel

in General Arts

The Fort St-Jean Chapter Prize – is awarded to the graduating cadet with the most improved second language profile since entry in the Military College maintaining a superior performance in the other pillars of the Programme.

Le prix du chapitre Fort St-Jean – est décerné à l’élève-officier de quatrième année ayant le plus progressé dans sa langue seconde depuis son entrée au Collège militaire tout en maintenant une performance supérieure dans les autres piliers du Programme.

Ryan Jerry Harding

The Padre W.A. Ferguson Shield of Duty – is awarded to the Officer Cadet who best exemplifies the qualities of civic duty that are the hallmark of an Ex-Cadet, through contributions to the College, the Club, and his/her community.

L’insigne du devoir Padre W.A. Ferguson –  est décerné à l’élève-officier qui incarne le mieux l’esprit civique, caractéristique d’un ancien élève-officier, des contributions au Collège, au Club et à sa communauté.

Andrew David Haves

The Lieutenant-Colonel Leroy Fraser Grant Memorial Prize – is awarded to the student of any year who, in open competition, submits the best original essay on an international topic other than Canada or the Commonwealth.

Le prix commémoratif lieutenant-colonel Leroy Fraser Grant – est décerné, à la suite d’un concours ouvert à tous les élèves, à l’auteur du meilleur essai sur un sujet qui ne porte ni sur le Canada, ni sur le Commonwealth.

Colin de Granpré

Departmental Medals
Médailles des départements

A medal is awarded annually in each academic programme to the graduating student standing highest in the programme, providing an overall average of A- or better has been earned by the recipient. Recipients must have maintained a minimum overall average of B- or better without failures or conditions in the previous year of study.

Une médaille est décernée tous les ans, dans chacun des programmes universitaires, à l’élève-officier de quatrième année qui obtient la meilleure note dans son programme, sous réserve qu’il ait au moins une moyenne générale de A- et que, en troisième année, il ait obtenu au moins une moyenne générale de B- sans échec ou autres restrictions.

Business Administration
David Zhao
Administration des affaires
Economics
Patrick D’Arcy Robert Durgy
Économie
English
Eliza Rose Bruce
Anglais
French, Literature, and Culture
Chrystelle Karine Cloutier
Langue  françaises, littérature et culture
History
Patrick Thomas Allard
Histoire
Military & Strategic Studies
Thomas Levert
Études militaires et stratégiques
Psychology
Karolanne Danielle Marie Fortier
Psychologie
Political Science
Alexis Frederic Heros
Science Politiques
Physics
David Pierre Bellerose
Physique
Aeronautical Engineering
Nelson Drolet
Génie aéronautique
Chemical Engineering
Trevor James Melcher
Génie chimique
Civil Engineering
Ryan Jerry Harding
Génie civil
Computer Engineering
Alvin Ka Him Lai
Génie informatique
Electrical Engineering
Adam Christopher Schambers
Génie électrique
Mechanical Engineering
Kyuhwan (Andy) Lee
Génie mécanique

The following prizes have been presented earlier in the departments

Ces prix ont été présentés plus tôt dans les départements

The Doreen and John Windsor Award – is presented annually to the student in the final year of study in Honours History or Military and Strategic Studies programs who demonstrated excellence in an area of Canadian or international history.

Le prix Doreen et John Windsor – est décerné annuellement à l’étudiant, dans la dernière année d’étude dans les programmes d’histoire avec spécialisation ou d’études militaires et stratégiques, ayant démontré excellence dans un domaine d’histoire canadienne ou internationale.

Patrick Thomas Allard

Canadian Psychological Association Military Psychology Award – is awarded annually to the graduating honours psychology student with the highest standing in the programme, provided a minimum of ten 300 and 400 level psychology courses are taken at RMC.

Prix de Psychologie Militaire et Leadership de l’Association Canadienne de Psychologie – est décerné à chaque année au finissant du programme de spécialisation en psychologie  qui atteint le meilleur rendement  dans le programme, à condition qu’un minimum de 10 cours de psychologie de niveau 300 et 400 du CMR y soient suivis.

Ryan Nicholas Drake

The Society of Chemical Industry Award, Canadian Section – is awarded to the graduating students who have the highest standing in the final year of the course in each of Chemical Engineering and Chemistry, provided that the overall average is at least A- and that the course of study has been completed in, at most, the normal number of years.

Le prix de la société d’industrie chimique, section canadienne – est décerné aux étudiants de la classe finissante qui obtiennent les meilleures notes en génie chimique et en chimie respectivement, à condition que sa moyenne générale soit d’au moins A- et qu’il ait fait ses études sans année de reprise.

Trevor James Melcher in Chemical Engineering

The A.C. Leonard Award – is awarded annually by the Department of Mechanical Engineering to the Fourth Year project group judged by the faculty to have presented the best project in MEE/GMF471.

Le prix A.C. Leonard – est décerné à chaque année par le département de génie mécanique au groupe de projet de quatrième année, qui selon les professeurs, ont soumis le meilleur projet en GMF/MEE471.

Kyuhwan (Andy) Lee / Andrew Edward Lebrun

The Chikani Award – is awarded annually to the fourth year project group in electrical and computer engineering deemed to have the best project by the members of the Electrical and Computer Engineering Department. The prize is awarded in memory of Dr. Aziz Chikhani, PhD, PEng, former Dean of Engineering and Head of the Electrical and Computer Engineering Department. The winners receive the references required to prepare for the Practice of Professional Engineering exams.

Le prix Chikhani – est présenté à chaque année au groupe de projet de quatrième année en génie électrique ou en génie informatique jugé comme ayant livré le meilleur projet par les membres du département de génie électrique et de génie informatique. Le prix est établi à la mémoire de M. Aziz Chikhani, PhD, PEng, ancien Doyen du génie et Chef du département de génie électrique et de génie informatique. Les récipiendaires reçoivent les ouvrages de référence requis pour leur préparation aux examens de pratique professionnelle du génie.

Craig Owen Fowles /Sebastien Joseph Jean-Pierre Genereux /Alvin Ka Him Lai

The W.C. Moffatt Aeronautical Engineering Award – is awarded to the student who contributed to a positive learning experience for his or her entire class not only through demonstrated academic excellence but also through sound leadership in the classroom and laboratories. The winner must have enhanced his or her intellectual achievements with maturity, creativity and a breadth of learning. The nominee is selected by a secret ballot of the students in the Aeronautical Engineering program.  The nominee is confirmed by the Mechanical and Aerospace Engineering Department faculty to have met the prize criteria.

Le prix de génie aéronautique W.C. Moffatt – est décerné à l’étudiant qui a contribué à un environnement propice à l’apprentissage pour sa classe entière, non seulement par son excellence académique mais aussi par son leadership en classe et au laboratoire.  Le récipiendaire doit avoir enchéri ses réussites intellectuelles avec une maturité, une créativité et une diversité d’apprentissage.  Le récipiendaire est choisi par un vote secret des étudiants du programme de génie aéronautique.  Les membres du corps enseignant du département de génie mécanique et de génie aéronautique confirment que le récipiendaire rencontre les critères du prix.

Grant Joseph Mason

The J.F. Lott Award – is award is given annually by the Department of Civil Engineering to the student group judged to have presented the best Fourth Year design project.  The award honours 06106 John Frederick Lott, twice a graduate from the Department.

Le prix J.L. Lott – est décerné tous les ans par le Département de génie civil au groupe d’étudiant(e)s qui, de l’avis des professeurs, a présenté le meilleur projet de conception de fin d’études.  Le prix est décerné en l’honneur de John Frederick Lott, matricule 06106, deux fois diplômé de ce département.

Jeremy Serge Tremblay

The R. Mann Award – is awarded annually by the Department of Chemistry and Chemical Engineering to the Fourth Year students judged by the faculty to have completed the best design project.

Le prix R. Mann – est décerné à chaque année par le département de chimie et génie chimique aux étudiants de quatrième année qui, selon les professeurs, ont soumis le meilleur projet de fin d’études.

Nicholas Robert Bourgon

Trevor James Melcher

John William Timothy Saunders

Caleb Joseph Shaw

More photos from the ConvocationHere

All e-Veritas Albums Here